THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Первый льготный кредит на проведение цифровизации предоставил ВТБ в Калининграде

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Первый договор на предоставление льготного кредита на цифровизацию был заключен в Калининграде. Кредитные средства были предоставлены на реализацию проекта по созданию касс самообслуживания в магазинах «СЕМЬЯ». Это позволит снизить нагрузку с обычных касс, экономить время обслуживания и соответственно уменьшить очереди. В период распространения коронавирусной инфекции внедрение касс самообслуживания повысит безопасность покупателей при оплате товаров.

Напомним, что в рамках программы Минцифры ссуды предоставляются на покупку оборудования и программного обеспечения российского производства, обучение работников, приобретение лицензий в рамках проведения процесса по цифровизации.

Значение процентной ставки варьируется от 1% до 5%. Кредитные организации получают от министерства субсидии для льготного кредитования. Сумма кредита может составлять от 25 млн до 5 млрд рублей. При осуществлении сразу нескольких проектов сумма кредита варьируется от 500 млн до 10 млрд рублей.

В ВТБ рассказали, что в настоящее время цифровизация является одним из ведущих направлений экономического развития. Конкурентоспособность предприятий теперь во многом зависит от уровня используемых технологий. Отмечается, что кредитная организация участвовала в разработке программы льготного кредитования. Первые такие кредиты были предоставлены в ВТБ.

Данная финансовая поддержка поможет быстрее провести процессы цифровизации в компаниях и одновременно благотворно повлияет на отечественную IT-сферу. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie