THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почта Банк предлагает приобрести загородный дом в кредит по ставке ниже ипотечной

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Почта Банк предлагает воспользоваться новой программой кредитования для приобретения жилья за городом. Она позволяет купить загородный дом или приусадебные постройки с помощью оформления POS-кредита со ставкой 4,9%. Такая процентная ставка меньше ставки по ипотеке и доступна при приобретении недвижимости у аккредитованных застройщиков, являющихся партнерами кредитной организации. Речь идет о 3 тысячах застройщиков по всей России.

POS-кредит на быстровозводимые постройки является альтернативным вариантом ипотеке и кредитам наличными. Такой вид кредитования имеет значимые преимущества, поскольку оформляется без залога всего по двум документам — паспорту и СНИЛС. По сравнению с кредитами наличными у POS-кредита более низкая ставка, поэтому он является более доступным в субъектах РФ.

Сумма POS-кредита в Почта Банке может составлять до 3 млн рублей. Кредитный договор возможно оформить сроком до 5 лет. Первый взнос составляет от 10% от стоимости объекта недвижимости. Направить заявку на получение кредита можно через портал банка. Там же можно выбрать организацию застройщика. Также подать заявку можно прямо в строительной компании. Застройщик подбирает для клиента оптимальный проект жилья, калькулирует его стоимость и взаимодействует с клиентом от начала стройки до ее окончания.

Руководство Почта Банка рассказало, что в конце минувшего года был запущен пилотный проект в четырех субъектах РФ. Его итоги свидетельствуют о большом спросе на данную программу кредитования как со стороны покупателей, так и со стороны строительных компаний. В течение трех месяцев действия программы продажи в данном секторе увеличились более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Также руководство банка отметило, что ипотечное кредитование имеет повышенный спрос в больших городах. В небольших городах стоимость жилья значительно ниже, поэтому там более востребовано кредитование наличными или POS-кредит. В ближайшие 2-3 года POS-кредиты на приобретение загородных домов займут весомую долю в секторе жилищного кредитования и составят конкуренцию кредитам наличными и ипотеке.

Рассчитывать на процентную ставку по кредиту 4,9% могут те заемщики, которые используют комплексное страхование. Это позволяет полностью удовлетворить интересы покупателя: страхование недвижимости на этапе строительства, в том числе с учетом строительно-монтажных рисков, а также после его завершения. Кроме этого, предусматривается страхование клиента от несчастных случаев и потери дохода. При строительстве жилья страховка полностью себя оправдывает. Оформить кредит можно и без страхования, но процентная ставка в таком случае увеличится до 9,9% годовых.

В 2018 году Почта Банк запустил работу в секторе POS-кредитования быстровозводимых домов. В настоящее время это единственная кредитная организация, которая работает в данном направлении на федеральном уровне. В минувшем году наблюдалось большое увеличение спроса в секторе малоэтажного и коттеджного строительства, рост составил более 50%. Объясняется это изменчивостью валютного курса, а также желанием граждан улучшить качество жизни за счет переезда за город. В середине лета, в период активного загородного строительства повышается число заявок на кредиты. В 2020 году их количество возросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В минувшем году было получено на 40% заявок больше, чем в предыдущем. Предполагается, что данная тенденция сохранится и в текущем году.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie