THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Примерно половина банкоматов Сбербанка стала биометрической

Банкоматы Сбербанка становятся все более продвинутыми. Учреждение активно внедряет в свое оборудование функцию идентификации клиентов по лицу

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сбербанк внедрил идентификацию клиентов по лицу почти в половине своих банкоматов. 21 тысяча АТМ банка оснащена данной технологией. В настоящий момент известно о планах еще четырех банков из топовой десятки в России запустить биометрические АТМ.

Распространение подобных банкоматов говорит об ускоряющихся темпах цифровизации в стране, но есть высокие риски мошенничества. Следует предусмотреть дополнительный способ подтверждения операции. Например, ПИН-кодом или одноразовым кодом, который можно было бы выслать на мобильный телефон. Это, конечно, замедлит процесс проведения транзакции, но позволит избежать ситуаций с хищением денежных средств. 

Чтобы клиент мог совершать операции через биометрический банкомат, ему придется передать в банк слепки своего лица. Процедуру можно сделать прямо в отделении банка. Слепки будут внесены в специальную базу данных. Их могут записать на чип-карточки. Внутри банкомата с функцией считывания биометрических данных будет находиться сенсорное устройство для считывания уникальных данных гражданина. Информацию банкомат направит в банк и сверит с имеющейся базой. При совпадении человек получит доступ к счету. 

Технология не нова. Такими банкоматами уже пользуются в Японии, Китае, Польше, Австралии, Нигерии, Турции и ряде других стран. В России такая функция появилась в 2020 году. Ее внедрил Сбербанк.

В кредитном учреждении уверяют, что АТМ безошибочно распознают клиентов. Не имеет значения наличие головного убора, смена прически или появление бороды на лице. Для совершения операции нужно посмотреть во встроенную в банкомат камеру.

При помощи биометрии в банкоматах можно получить доступ ко всему имеющемуся перечню услуг. Например, в таких АТМ можно снимать денежные средства. Это удобное в обслуживании оборудование. Те, кто пользуется такими банкоматами, могут не носить с собой банковскую карту или смартфон. 

Распознавание по биометрии можно подключить онлайн в специальном приложении от Сбербанка или даже на самом банкомате, который поддерживает данную функцию. ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк и Райффайзенбанк только планируют внедрение банкоматов с функцией биометрии. Они осознают важность и удобство данного сервиса. 

Что касается удобства для банковских клиентов, то все зависит от конкретного человека. Некоторые люди охотно делятся персональными данными, другие относятся к этому настороженно. Идентификация по лицу может оказаться интересной жителям больших городов, где охотнее принимают новшества. Для банков же инновация чревата крупными тратами на модернизацию оборудования. АТМ не будут совершенствовать без острой необходимости. 

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie