THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Екатеринбурге пройдет выставка шедевра из коллекции Эрмитажа

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Уральский банк Сбербанка стал партнером Дней Эрмитажа в Екатеринбурге. При поддержке финансовой организации в музее изобразительных искусств в среду, 16 октября открылась выставка одного шедевра из коллекции Государственного Эрмитажа. После завершившейся реставрации будет показана картина  «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринусаван Роймерсвале. 

Эта выставка необычна: традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований в своих залах, но для Екатеринбурга было сделано исключение. Отреставрированную работу привезут в благодарность за сохранение коллекции музея в военные годы. Кроме того, с 16 по 20 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвященные нидерландскому искусству XV-XVI веков, и будет работать VR-кинотеатр. Посетители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», созданный при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино. Снятый в формате видео 360, он создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником всех событий. Посетить ЕМИИ и увидеть шедевр Маринусаван Роймерсвале из коллекции Государственного Эрмитажа можно до 12 января 2020 года.

За долгие годы картина перенесла несколько реставраций. В Екатеринбурге работа впервые будет представлена в том виде, в каком ее создал автор. Известно, что многие художники повторяли сюжет «Сборщиков податей», и варианты этого произведения находятся в разных музеях мира. Мы приглашаем екатеринбуржцев и гостей города прийти в музей и своими глазами увидеть этот шедевр, чтобы понять, почему же ее сюжет был так популярен. Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie