THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ поддерживает предложение о продлении действия программы «Ипотека с господдержкой»

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ поддерживает предложение о продлении действия программы льготного жилищного кредитования. Это будет способствовать сохранению доступности ипотеки для граждан на выгодных условиях. Своевременные субсидии государства смогли эффективно поддержать область строительства и население. Это также обусловило достижение рекордных показателей ипотечного кредитования в прошлом году. Объем продаж ипотек составил в 2020 году свыше 4 трлн рублей.

Крайне важно, чтобы выгодные условия кредитования для населения не перекрыло увеличение цен на жилье. Эксперты ВТБ считают, что в этом состоит ключевая задача правительства в части реализации ипотечного кредитования с господдержкой в текущем году. Именно поэтому эксперты ВТБ поддерживают решение о продлении действия условий госпрограммы в том или ином субъекте РФ.

Среди банков России средняя величина ипотечной ставки зависит от величины ключевой ставки Центробанка. В настоящий момент она не достигает 6,5%, благодаря чему у россиян сохраняется возможность улучшить свои жилищные условия. Отмечается, что каждая четвертая ипотека в стране предоставлена в рамках госпрограммы. Объем жилищных кредитов составил более 1 трлн рублей. Прогнозируется, что уменьшения востребованности данной программы кредитования в период ее действия в 2021 году не произойдет.

Льготная ставка положительно влияет на семейный бюджет. В соответствии со сведениями ВТБ, средний платеж по ипотечному кредиту в конце 2020 года уменьшился с 30% до 25% от дохода заемщиков. Кроме того, наблюдается высокий уровень платежной дисциплины. Последнему способствует возможность рефинансирования ранее оформленных жилищных кредитов. Эксперты особенно отметили, что льготные ставки, а также пролонгация действия программы кредитования с господдержкой не провоцируют возникновения «ипотечного пузыря».

Кроме того, за счет продления действия данной программы будет поддержан сектор строительства. В минувшем году госпрограмма помогла сохранить скорость ввода нового жилья, создать рабочие места и способствовала развитию иных отраслей. Продление условий госпрограммы будет способствовать увеличению количества новых проектов в области строительства и позволит сохранить скорость строительства жилья для россиян, выполняя тем самым задачи национальных проектов.

Если действие госпрограммы закончится в конце текущего года, то ее сроки будут равнозначны срокам предыдущей льготной программы ипотечного кредитования, действовавшей с марта 2015 года по 2016 год. В указанный период было выдано 513 тысяч жилищных кредитов, их суммарный объем составил 928 млн рублей. Процентная ставка по ним составляла 12%. Эффективность действующей госпрограммы оказалась выше, чем предыдущей.

К настоящему времени ВТБ предоставил более 64 тысяч ипотек в рамках госпрограммы. Их суммарный объем составил более 200 млрд рублей. В совокупном объеме выдач их доля превысила 20%. В текущем году кредитная организация готова удовлетворить в полном объеме имеющийся спрос у населения на кредиты с господдержкой.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie