THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Прогнозы ВТБ по разработке и внедрению цифрового рубля

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Президент-председатель правления ВТБ, Андрей Костин, рассказал, что эпоха COVID-19 способствовала существенному увеличению числа безналичных операций во всех экономических секторах. Цифровые сервисы в сфере финансов используют государственные структуры и организации, они востребованы у граждан. Это говорит о том, что инициатива Центробанка РФ в части внедрения цифровой валюты является необходимой и своевременной.

Финансовое учреждение готово участвовать в процессах по вводу цифрового рубля. Согласно мнению Костина, при рациональной денежно-кредитной политике ввод цифровой валюты не будет способствовать увеличению совокупной денежной массы. Данный процесс будет планомерно замещать долю наличных денег, находящихся в обращении. При этом он не будет воздействовать на инфляционные процессы. По предварительным прогнозам на начальном этапе ввода новой валюты темпы оборачиваемости денежного потока увеличатся от 3 до 7%.

Также отмечается, что внедрение цифровой валюты может привести к различным результатам. Последние будут зависеть от выбранной модели и от того, кто будет организовывать работу инфраструктуры. В случае, если функцию по поддержке инфраструктуры будет выполнять Центробанк, который не будет взимать комиссию, то конечная стоимость банковских продуктов для населения не увеличится. По этой причине ВТБ поддерживает именно такую модель ввода нового рубля.

Вадим Кулик, заместитель президента-председателя ВТБ, рассказал также, что их кредитное учреждение готово участвовать в пилотных проектах по вводу новой валюты. У банка имеется собственная технология, созданная на основе разработок лаборатории ВТБ. Речь идет о «Системе децентрализованного цифрового расчетного сервиса (ЦРС)». Она представляет собой сервис по выпуску и расчету цифровых валют.

Кредитная организация поддерживает вариант D Центробанка РФ, однако готова рассмотреть и реализовать модель С. Отмечается значимый факт: в модели С и D руководить разработкой цифровой платформы будет Центробанк РФ, он же будет проводить выпуск цифровой валюты.

Главным плюсом ввода новых денег стала возможность проведения безналичных операций в формате офлайн. Основными требованиями к новой валюте является скорость, удобство и простота их использования. Ключевым преимуществом выступает безопасность их применения. В дальнейшем новую валюту планируют задействовать при проведении расчетов по цифровым контрактам. Благодаря этому уменьшится влияние человеческого фактора при проведении сделок, в том числе при использовании таких финансовых инструментов, как эскроу, залоговые счета и аккредитивы.

Согласно оценкам ВТБ, на создание экосистемы для ввода цифровой валюты понадобится от 1 до 2 лет. Если учесть потребность изменения регулирования и модели работы кредитных организаций, то в лучшем случае на ввод цифрового рубля уйдет от 2 до 4 лет.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie