THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Прощай, онлайн-заявка на кредит!

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Кредитные организации могут отказаться от приема онлайн-заявок на получение заемных средств. Дело в том, что для банков усложнился механизм получения согласия гражданина на доступ к его кредитной истории. Об этом пишут «Ведомости». 

Напомним, что  вступили в силу поправки в закон "О кредитных историях", которые конкретизировали электронный способ получения согласия:  усиленная квалифицированная подпись, простая электронная подпись (через "Госуслуги"), электронная подпись, выданная банком.

Раньше достаточно было обычного смс-подтверждения.  Далеко не у каждого россиянина есть учетная запись на данном портале, многие, кто зарегистрировался на госуслугах,  утеряли пароль или логин и для восстановления им  нужно обращаться в МФЦ. Усиленная квалифицированная электронная подпись для многих людей – это набор непонятных звуков. А в случае электронной подписи, выданной банком, человек должен сначала все равно прийти в отделение. Как отмечают банкиры, если человек не является клиентом данного банка, без визита в банк ему в большинстве случаев не обойтись. Банкиры пророчат отказ кредитных организаций от цифровых сервисов.

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie