THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу Новикомбанка до позитивного

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка на уровне «ruA-». При этом прогноз со стабильного изменен на позитивный. Напомним, Новикомбанк является опорным банком Госкорпорации Ростех.

Изменение прогноза обусловлено увеличением масштабов банковской деятельности кредитной организации с одновременным поддержанием высоких индикаторов прибыльности.

Высокий рейтинг кредитного учреждения объясняется весомыми позициями в бизнес-сообществе, а также удовлетворительной оценкой запаса капитала, высокими показателями рентабельности, необходимым качеством активов и адекватной оценкой платежеспособности.

Значимое влияние на рейтинг кредитного учреждения оказывает его важность для Госкорпорации Ростех. В агентстве отметили, что банк имеет доступ к базе надежных заемщиков из-за специфики деятельности, а также может получить поддержку со стороны акционера. Данные факторы оказывают значительное влияние на формирование положительного рейтинга организации.

Агентство также отмечает высокие показатели рентабельности и эффективности от операционной деятельности. Это позволяет активизировать кредитную деятельность банка.

В Новикомбанке отметили, что основной стратегией развития организации является наращивание кредитного портфеля. Оценка рейтингового агентства лишь подтверждает верный курс в направлении развития. Вызовы 2020 года не отразились на итогах деятельности учреждения. Свидетельством этого являются финансовые показатели, а именно увеличение прибыли. Ее рост в первом полугодии 2020 года составил более 70%. Изменение статуса прогноза на «позитивный» свидетельствует об успешном развитии организации в части предоставления кредитов юридическим лицам, оказании розничных услуг частным лицам. Отмечается высокий уровень индикаторов рентабельности при одновременном контроле существующих рисков.

Руководство Новикомбанка планирует войти в десятку ведущих кредитных организаций по сумме активов. В настоящее время банк занял третью позицию по рентабельности и седьмую среди эффективных российских банков в рейтинге, сформированном «Интерфакс — Центр экономического анализа».

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie