THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

РГС Банк: 33% россиян сохранили привычный уровень жизни в 2020 году

РГС Банк провел опрос россиян. Его результаты свидетельствуют о том, что для 39% граждан текущий год стал тяжелым и лишь для 14% — лучшим за всю их жизнь. 33% респондентов смогли сохранить привычный уровень расходов в 2020 году.

Мнения опрошенных значительно разошлись. Для 39% опрошенных уходящий год был совсем нелегким. 17% респондентов отметили, что в 2020 году были и хорошие моменты. 13% участников сказали, что в их жизни бывали годы и похуже, чем текущий, а 11% россиян считают его «нормальным». Позитивную оценку уходящему году дали 21% респондентов: для 14% россиян он стал лучшим, а 7% сказали, что это «отличный год возможностей и перемен».

Наиболее пессимистичные оценки были даны в Омске, 44% местных жителей посчитали этот год тяжелым. Оптимистичные оценки 2020 году дали в Москве и Краснодаре, где 17% опрошенных сказали, что уходящий год был для них лучшим в жизни. Для жителей Ростова-на-Дону, Новосибирска и Уфы этот год ознаменовался возможностями. Так посчитали 13% ростовчан, с ними согласились 10% опрошенных новосибирцев и столько же уфимцев.

Негативная оценка 2020 года объясняется последствиями распространения коронавирусной инфекции, выразившимися в снижении доходов, потере работы, ухудшении уровня жизни, а также в новых экономических и социальных условиях.

Смогли сохранить свою работу 60% респондентов. При этом 16% поменяли по своей инициативе место работы, а 10% смогли трудоустроиться по своему профилю после потери работы. Сменили профессию 14% опрошенных в текущем году. В Воронеже наблюдается самая стабильная ситуация в части работы: 69% местных жителей города отметили, что сокращений либо увольнений в текущем году у них не произошло. В Краснодаре наиболее часто меняли место работы ради улучшения условий: так ответило 28% местных жителей.

44% опрошенных отметили, что их уровень дохода в 2020 году не снизился. Примерно на 5–10% уменьшились доходы у 8% респондентов, на 10–25% они сократились у 12% россиян, на 25–50% — также у 12%, свыше 50% — у 8%. Стабильный уровень доходов был отмечен в Воронеже, об этом рассказали 52% местных жителей. Уменьшение своих доходов в основном отмечали жители Москвы.

Многие граждане из-за снижения дохода в текущем году отказались от некоторых повседневных трат и крупных приобретений. Среди них опрошенные отмечали: турпоездки и путешествия — 30%, приобретение авто — 12%, покупку жилья — 8%, аренду квартиры — 7%, все траты, кроме жизненно необходимых,— 23%. При этом 33% опрошенных смогли сохранить на привычном уровне качество своей жизни и сумму затрат на его поддержание. Наибольшее число таких россиян было отмечено в Перми и Екатеринбурге — 43% в каждом городе. Максимально сократить расходы пришлось жителям Краснодара и Самары — по 30% в каждом населенном пункте.

Руководство РГС Банка отметило, что снижение уровня доходов россиян и увеличение числа безработных является следствием воздействия эпохи COVID-19. Отмечается, что граждане, чьи доходы значительно уменьшились в 2020 году, прибегли к растрате своих сбережений, экономии на повседневных покупках, отказу от крупных приобретений. Однако россияне, которые не пострадали в финансовой части в период коронакризиса, также уменьшили свои расходы и потребление.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie