THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Росбанк начал использовать биометрию для идентификации сотрудников и посетителей

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Росбанк и компания «АРМО-Системы» запустили в работу проект по повышению уровня безопасности в новом отделении кредитной организации в Москва-Сити. Основной из задач данного проекта является проведение биометрической идентификации лиц посетителей и сотрудников.

В Росбанке рассказали, что одним из главных направлений деятельности кредитной организации является обеспечение безопасности. Для этого используются инновационные технологии, помогающие автоматизировать и упростить повседневные процессы. Внедрение системы биометрического распознавания позволило ускорить реагирование при происходящих инцидентах. Кроме того, это позволяет автоматизировать процесс расследования тех или иных ситуаций, позволяя экономить время и ресурсы.

В ходе реализации проекта в отделении кредитной организации к системе видеонаблюдения Milestone XProtect подключили дополнительные IP-камеры. Для идентификации лиц использовалось программное решение Id-Guard, интегрированное в систему видеонаблюдения. С помощью бесшовной интеграции данных продуктов стало возможным использование в кредитной организации функции биометрического распознавания лиц.

Данный сервис помог не только запустить процесс распознавания лиц, но и обеспечил получение уведомлений в автоматическом режиме о присутствии людей в коридорах этажей, куда последним доступ закрыт. Помимо этого, функционирует архивный поиск системы с учетом места, даты и времени обнаружения определенных лиц. Чтобы оперативно получать информацию, используется мобильный сервис Id-Guard, а также специальные планшеты. Благодаря им информация о событиях биометрического сервиса поступает в любой точке нового офиса.

Id-Guard — это программное решение для биометрического распознавания лиц людей в видеопотоке. К нему подключают камеры охраняемого объекта. До этого загружается картотека фото и формируется так называемый «список». Программа моментально сообщает об идентифицированных либо нераспознанных лицах, хранит все распознанные образы для возможного проведения расследования в автоматическом режиме в дальнейшем.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie