THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Российские банки собираются менять пластиковые карты на цифровые

Согласно опросам, большинство россиян предпочитают пластиковые карты цифровым. Тем не менее, решено заменять пластиковые карты цифровыми. В планах ВТБ и Сбербанка в ближайшие 2–3 года довести долю цифровых карт в выпуске новых карточек до 50%. Это экологичное решение, которое, кроме того, позволит сэкономить средства на выпуске. Такую информацию получили журналисты РБК. 

Клиенты банков смогут получить пластиковую карту, но только в качестве дополнительной опции. Карты сразу будут предлагаться в цифровом виде. Они будут загружаться на устройства с бесконтактной технологией оплаты. Если нужен пластиковый аналог, его можно будет заказать позже. На данный момент в Сбербанке выпускается лишь 10% карт в цифровом виде. 

На долю виртуальных карт в ВТБ приходится всего 5% от общего выпуска. Но спрос на цифровые карты постоянно растет. Цифровые банковские карты выпускаются в онлайн-банкинге и ничем не отличаются от своих пластиковых аналогов. Пользоваться такой картой можно и оффлайн, если загрузить ее в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

Планы по отказу от пластиковых карт есть во многих банках. Часть пластиковой эмиссии уже замещается цифровой. Только в статистике Центробанка это никак не отражается, так как регулятор указывает общее число выпущенных за определенный промежуток времени карт, не ранжируя их на цифровые и пластиковые. Банки активно развивают данное направление, полагая, что за ним будущее. 

Единственной проблемой в полном отказе от пластиковых карточек является привязанность к ним со стороны граждан. Многим комфортнее пользоваться пластиком. Люди не готовы полностью перейти на цифровые карты. Не у всех есть смартфон, и не все понимают, как им пользоваться. 

Массовая замена пластиковых банковских карт на цифровой аналог сократит объем неперерабатываемых отходов. Миру грозит экологическая катастрофа, и отказ от пластика позволит замедлить ее приход. С утилизацией банковских карт много сложностей, так как материал, из которого они изготавливаются, при нагревании выделяет вредные вещества. Есть способ более экологичной переработки пластиковых карт, но в России таких производств не так много. 

С отказом от пластика банки смогут продавать дебетовые и кредитные карты полностью в цифровых каналах. Они охватят широчайший круг клиентов, особенно после внедрения удаленной идентификации. Потребность в физических картах сокращается. Эксперты полагают, что в скором будущем про пластиковые карты забудут. Электронные карты лучше, так как они быстро оформляются и их невозможно потерять. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie