THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме

Центральному банку России удалось выявить новую мошенническую схему. Теперь злоумышленники завели моду звонить потенциальным жертвам под видом сотрудников МВД. Липовые правозащитники сообщают, что в отношении жертвы возбуждено уголовное дело по заявлению Центробанка. Об этом говорится на сайте регулятора. 

Злоумышленники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональные данные, а также данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях и прочую информацию. Таким образом злоумышленники получают возможность похищать деньги со счетов граждан. 

Банк России проинформировал кредитные организации о том, что увеличилось число случаев телефонного мошенничества с использованием подобных сценариев. Он рекомендует учитывать это при организации работы службы поддержки. Важно предупредить граждан о рисках разглашения персональных данных и данных платежных карт. 

Центральный банк России подчеркивает, что не подает заявлений правоохранителям в отношении операций, которые прошли без согласия клиентов кредитных учреждений. Регулятор делает акцент на том, что граждане не должны сообщать персональные данные или данные платежной карты незнакомцам. 

По сведениям Банка России, в период с июля по сентябрь 2020 года мошенники провели 180 тысяч операций без согласия клиентов и похитили 2,5 миллиарда рублей. Это на треть выше показателя за аналогичный период 2019 года. 

Во втором полугодии 45% держателей банковских карт столкнулись с мошенничеством. Таковы результаты опроса НАФИ. Но доля пострадавших при этом не изменилась и составила 4%. Можно сказать, что мошеннические схемы теряют свою эффективность. Злоумышленникам приходится обрабатывать больше граждан, делать больше звонков, чтобы получать такие же результаты, как в прошедшие годы.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie