THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк выпустит собственную криптовалюту

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Центральный банк России в январе текущего года получил заявку на регистрацию новой блокчейн-платформы. Сбербанк задумал создать собственную криптовалюту. Уже весной текущего года могут быть представлены коины от финансового учреждения.

Информацию удалось узнать журналистам «Интерфакса». Они цитируют слова заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова. Зампред утверждает, что банк готов к работе с фиатной валютой. Таковы данные проведенных ранее тестирований. 

Заявка на регистрацию блокчейн-платформы подана Сбербанком в первых числах января. Цифровые финансовые активы можно выпускать только на зарегистрированной площадке. Это требование закона. В течение 45 дней, если не будет никаких замечаний со стороны Центробанка, площадка будет зарегистрирована. 

Вопрос с налогообложением ЦФА пока не разрешился. Но Попов акцентирует внимание на том, что работа не стоит на месте. Журналисты полагают, что новая криптовалюта будет называться «сберкоин» и она будет аналогом цифрового векселя.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie