THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк оценил стоимость безопасности цифрового рубля

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В Сбербанке оценили расходы на создание безопасной системы для функционирования цифрового рубля. Предполагается, что на это придется потратить 20–25 миллиардов рублей. Прогноз имеется в распоряжении журналистов РБК.

Центральный банк России осенью текущего года анонсировал выпуск цифрового рубля. Он станет третьей формой денег вместе с наличными и безналичными рублями. Новый формат денег позволит снизить издержки на проведение расчетов, улучшить финансовую доступность, а также дать толчок развитию финансовых услуг. Цифровой рубль будет представлять собой цифровой код. Он будет храниться на электронном кошельке в Центральном банке России. Регулятор выступит в роли эмитента. 

Для внедрения цифрового рубля может быть использована одна из моделей Центробанка. Но для его устойчивости кибератакам придется придумывать новые стратегии, так как существующие механизмы не справятся с угрозами для новой валюты. При низком уровне защиты компаний, имеющих разрешение на открытие кошельков и проведение операций с новой валютой, мошенники будут взламывать личные кабинеты пользователей, могут возникать ошибки при идентификации. Не исключена возможность повторного использования одной и той же цифровой валюты при офлайн-расчетах. 

Создание инфраструктуры потребует серьезных вложений, но эти траты следует оценивать с точки зрения конечной выгоды для россиян. Банки опасаются за будущее бизнеса из-за того, что будет введен цифровой рубль. Проект удешевит издержки для экономики. Он станет причиной снижения маржи банков. 

Представлены три модели внедрения в оборот цифрового рубля. Одна из них не предполагает участия банков в системе. В двух других моделях банки выступают в роли посредников. У Сбербанка было свое видение цифрового рубля, но Центральный банк России его не оценил. Концепция Сбербанка касалась перевода всех безналичных средств в цифровые. Учреждение предложило сделать возможным программирование цифровых рублей на оплату конкретных товаров и услуг или на запрет проведения ряда операций.

В Сбербанке считают, что Банк России должен быть единственным эмитентом наличных и цифровых денег. При этом в регуляторе уверены, что идея перевести все безналичные рубли в цифровые станет причиной масштабного коллапса банковской системы. Важно для начала детально описать концепцию цифрового рубля. Всем финансовым учреждениям больше всего пришлась по душе та стратегия, согласно которой банки выступают посредниками при работе с цифровым рублем. Такие операции будут выгоднее для россиян, так как затраты на расчеты цифровым рублем будут меньше.

Есть мнение, что чем больше участников в схеме, тем сложнее ее защитить, но тем она будет удобнее для клиентов. Важно найти баланс, ведь риски информационной безопасности могут стать причиной полной потери контроля над кошельками граждан. Эксперты предлагают использовать системы ограничений для операций. Например, ввести лимиты для снятий и переводов в банкомате и онлайн-банкинге. Можно было бы создать дополнительные меры для контроля электронных кошельков. Важно сделать все возможное для сохранения цифровых средств, сделать их недоступными для недобросовестных граждан.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie