THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк подтверждает переговоры по запуску «Тройки» в Петербурге

Давно известно, что карта «Тройка» может интегрироваться в Санкт-Петербурге. Только местные власти отказываться от «Подорожника» не желают

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Стало известно о том, что Сбербанк ведет переговоры о запуске транспортной карты «СберТройка» в Санкт-Петербурге. Выход на этот рынок давно обсуждается . Но там уже есть своя транспортная карта, которая называется «Подорожник». Вероятно, в будущем «Тройка» сможет заметить эту карту. В Сбербанке уверены, что это решение является более выгодным и современным. 

Уже идет проработка вопроса внедрения «Тройки» для оплаты проезда. Обсуждаются технические и финансовые моменты. Если решение будет реализовано, туристы смогут расплачиваться «Тройкой» во время поездок в Санкт-Петербург. Говорят, что «Тройка» может просто стать дополнением к уже существующей транспортной карте. Этот момент находится в стадии обсуждения. Власти не хотели бы отказываться от карты «Подорожник».

«СберТройка» — единая билетная система для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на базе московской транспортной карты «Тройка». Проект реализован силами властей столичного региона при поддержке Сбербанка в ноябре прошлого года. Его целью является развитие безналичных транспортных платежей на территории регионов.

В данный момент «СберТройка» уже работает в Тульской и Московской областях. Ее пилот запущен в Комсомольске-на-Амуре, Ульяновске, Ярославской области и Пермском крае. Вот-вот «Тройка» будет запущена в Ленинградской области и Хабаровском крае.

О том, что «Тройка» выходит на рынок Санкт-Петербурга, стали говорить еще в марте текущего года. Эту информацию первым озвучил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. 

В Санкт-Петербурге неоднозначно воспринимают новшество. Инициатива считается невыгодной с финансовой точки зрения. Дело в том, что технологически «Подорожник» и «Тройка» находятся на одном уровне. Получается, что введение «Тройки» и полный переход на другую систему потребует дополнительных вложений. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie