THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новые приложения Сбербанка и ВТБ пропали из App Store

После введения санкций против РФ со стороны стран Запада приложения крупнейших отечественных банков ВТБ Онлайн и Сбербанк Онлайн были удалены из магазина приложений App Store. Финансовые учреждения разработали новые программы для своих клиентов Баланс и СБОЛ. Однако они также вскоре пропали из каталога для скачивания.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Мобильные приложения позволяют клиентам банков проводить различные операции со своими счетами. Журналисты убедились, что в магазине приложений Apple больше нет приложений Баланс (бывший ВТБ Онлайн) и СБОЛ (бывший Сбербанк Онлайн). Вместе с тем по-прежнему доступно для загрузки приложение Орбита для инвесторов от ВТБ.

СМИ отправили запросы в пресс-службы банков. Представители ВТБ прокомментировали, что их клиенты могут пользоваться web-версией мобильного банка. Для владельцев смартфонов на базе Android по-прежнему доступно ВТБ Онлайн. Пресс-служба Сбербанка не ответила на запрос. 

В феврале текущего года Сбербанк попал в санкционный список CAPTA США. После этого все финансовые учреждения Америки должны были прекратить взаимодействие с компанией.

6 апреля Сбербанк был внесен в список SDN Вашингтоном. Данная мера предусматривает заморозку активов и запрет на ведение резидентами США бизнеса с учреждением. Также ограничения против Сбербанка ввели Великобритания, Канада, страны Евросоюза.

Мобильное приложение банка перестало быть доступно для скачивания и обновления в App Store 12 апреля. Клиенты, на чьих устройствах оно было установлено, до сих пор могут пользоваться этим приложением. В августе Сбербанк запустил другое приложение — СБОЛ с аналогичным функционалом.

ВТБ одним из первых попал в американский список SDN. С 1 марта представители учреждения предупредили клиентов о возможных перебоях в работе мобильного приложения, загруженного через App Store. Вскоре после этого прекратилась поддержка ВТБ Онлайн, а программа исчезла из магазина Apple. Банк взамен старому приложению создал новое с аналогичным функционалом — Баланс.

Источник: РБК

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie