THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ситибанк принял решение сократить работу отраслей своего бизнеса и покидает розничный рынок России

В прошлом году Ситибанк принял решение остановить работу с розницей в Российской Федерации. В данный момент в Citigroup рассматривают решение о «расширении масштабов процесса выхода» с рынка.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Американская финансовая компания Citigroup сделала заявление о начале масштабного выхода с рынка России и о планах закрытия нескольких отраслей своей деятельности в стране. На официальном сайте Ситибанка сказано, что организация в данный момент в ускоренном темпе делает переоценку своей деятельности в РФ.

В заявлении также сказано, что расширение масштаба выхода компании с рынка Российской Федерации предполагает закрытие определенных отраслей бизнеса и снижение числа текущих операций и рисков. Для осуществления этого решения потребуется время.

Помимо этого, банковская организация предоставляет поддержку компаниям, также принявшим решение об уходе с российского рынка. Citigroup продолжит выполнять договоренности, в том числе и с вкладчиками, а также окажет помощь всем своим сотрудникам в такой тяжелой экономической ситуации.

В апреле прошлого года Ситибанк сделал заявление о завершении работы с розничными клиентами и выходе из розничного бизнеса в 13 государствах. Citigroup направит имеющиеся ресурсы на развитие деятельности в Сингапуре, Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах и Лондоне. У компании нет достаточного количества средств и масштабов для результативной конкуренции в оставшихся 13 странах, говорила генеральный директор организации Джейн Фрейзер.

Ситибанк не прекращал работу в РФ с корпоративными клиентами и предполагалось, что весь процесс выхода компании из розничного бизнеса РФ займет не менее нескольких лет. К тому моменту финансовая организация обслуживала 500 тысяч клиентов — физических лиц, а на территории страны действовало 16 офисов банка в 8 городах.

Альфа-Банк был одним из претендентов на розничный бизнес банка, но в конце прошлого месяца решил не выкупать эту отрасль.

Ситибанк находится под управлением американской компании Citigroup. К началу нынешнего года организация занимала 20-е место в Российской Федерации по общей сумме активов (707 миллиардов рублей) и 25-е — по размеру капитала (64,4 миллиарда рублей). Заявление о намерении закрыть розничный бизнес в 13 государствах, в числе которых находилась РФ, прозвучало еще в апреле прошлого года.

Citigroup не планировала полную продажу банка. Предполагалась реализация только розничных кредитного и депозитного портфелей «вместе с клиентами» и передача офисов и отделений вместе с кадрами, работающими в них.

Банк собирался продать 250 тысяч клиентских карт, кредиты приблизительно на 40 миллиардов рублей, договоры Ситибанка с физическими лицами на 160 миллиардов рублей и основную часть банковской инфраструктуры. Источники, принимавшие непосредственное участие в переговорах, отозвались о сделке как об очень сложной и рассказали о возможности ее срыва из-за этого.

Ценные бумаги компании поднялись только на 3,8% или на 25,7 миллиарда рублей за минувший год. За этот период банк опустился на две позиции ниже в ренкинге кредитных организаций Российской Федерации, а его розничный кредитный портфель снизился на 1%, до 46,4 миллиардов рублей.

Только три банка из 38 игроков, опережающих Ситибанк по этому показателю, в прошлом году показали уменьшение кредитного портфеля — Почта Банк, ЮниКредит Банк и Ренессанс Кредит. Объем депозитов физических лиц в Ситибанке по итогам прошлого года упал на 7,1%, до 154,7 миллиарда рублей.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie