THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Сбере спрос на обезличенные металлические счета увеличился более чем в 6 раз

Сбер зафиксировал повышенный спрос на обезличенные металлические счета в течение последних двух недель. Всего за 2022 год в такие счета было размещено 315 млрд рублей.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В условиях экономической неопределенности в Сбере повысился спрос на оформление обезличенных металлических счетов. В банке объяснили причины данного явления.

Последняя неделя февраля и первая неделя марта в этом году ознаменовались повышенным спросом на обезличенные металлические счета в Сбере. Всего в банке оформили в 6,25 раза больше ОМС, чем за две недели ранее в текущем году.

Всего в 2022 году оформили ОМС в банке 50 000 клиентов. Общая сумма таких вкладов составила 315 млрд рублей.

По уже сложившейся традиции максимальный спрос зафиксирован на золото. Помимо этого драгметалла, ОМС можно оформить также в платине, серебре и палладии. Минимально можно купить 1 грамм серебра и 0,1 грамма в остальных указанных металлах. Например, по состоянию на 17 марта (11:15 по мск) 1 грамм драгметалла в Сбере можно приобрести и продать по следующему курсу:

  • Золото: покупка — 6 847 рублей, продажа — 6 157 рублей
  • Серебро: покупка — 89,13 рубля, продажа — 80,21 рубля
  • Платина: покупка — 3 622 рубля, продажа — 3 231 рубль
  • Палладий: покупка — 8 767 рублей, продажа — 7 879 рублей

В изменившихся социально-экономических условиях повышенный спрос на обезличенные металлические счета является закономерным явлением, поскольку это наиболее понятный и комфортный способ вложения денег в драгметаллы, отметили в Сбере. Оформление счета занимает всего несколько секунд в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, а также через цифровых ассистентов семейства «Салют».

Плюсом является то, что ОМС не нужно переоформлять, поскольку он бессрочный. Также к преимуществам счета можно отнести отсутствие необходимости обращаться в финансовую организацию и потом обеспечивать безопасность хранения слитков.

В условиях турбулентности драгоценные металлы всегда привлекали вкладчиков как надежный финансовый инструмент сохранения накоплений. Несмотря на изменчивость стоимости драгметаллов в краткосрочном периоде, в долгосрочном они все равно повышаются в цене.

Ознакомиться с подробной информацией об ОМС можно на официальном сайте кредитной организации.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie