THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Русский Стандарт: покупка иностранной валюты по отношении к продажам начала расти

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк «Русский Стандарт» исследовал спрос на обмен валюты в ноябре текущего года. Итоги анализа продемонстрировали смещение акцентов с операций продаж валюты в сторону ее покупки. Речь идет о долларах США и евро. В текущем году зафиксировано большее число покупок валюты, чем продаж, только в период с января по февраль. Специалисты кредитной организации отмечают, что операции по покупке и продаже валюты в ноябре составили примерно равное количество. Однако наметилась разница в суммах операций. В рамках обменных операций долларов США отмечено, что их продажа составила 26% от общего объема, а покупка — 74%. В части обменных операций евро наблюдается та же тенденция: 21% приходится на продажи, а 79% — на покупку.

Тренды

В период с марта по октябрь текущего года граждане РФ в основном продавали валюту. Однако к ноябрю тенденция изменилась, число покупок и продаж долларов США почти сравнялось. В части операций с евро отмечено небольшое превышение продаж над покупками. Также в ноябре был зафиксирован небольшой спад количества валютообменных операций — на 9%, а объем операций практически не изменился.

Общий объем валютообменных операций увеличился в ноябре по сравнению с апрелем на 87%, а их число на 96%. Если проводить параллель с показателями начала года, то значения ноября пока ниже январских по объемам на 16% по числу — на 52%.

Обычно к концу года спрос на покупку валюты увеличивается. Несмотря на все сложности, в 2020 году, скорее всего, произойдет тоже самое. Объясняется это тем, что осенью стал доступен ряд направлений для туризма. Также некоторые граждане спешат приобрести валюту, ожидая повышения ее курса на фоне событий, происходящих в мире. Сохраняется и привычка формировать финансовый резерв в конце года.

В ноябре 2019 года валюту в основном продавали, а в декабре тенденция изменилась в обратную сторону, покупки валюты превзошли продажи. Ноябрь текущего года характеризовался стабильным курсом национальной валюты, а также умеренным уменьшением курса евро и доллара по сравнению с показателями прошлого месяца. Все это происходило на фоне выборов в Америке и обсуждений массовой вакцинации.

Специалисты кредитной организации отметили, что в прошлом месяце рубль постепенно укрепился по отношению к основным валютам. Это объясняется хорошими новостями на международных рынках. Максимальные значения курсов доллара США и евро пришлись на начало ноября. Это было обусловлено с выбором Байдена в качестве президента, введением ограничительных мер, а также спадом цен на рынках нефти. 

В ноябре был отмечен такой же спрос со стороны граждан на наличную валюту, как в октябре. При заметных изменениях курсов на иностранную валюту увеличивался интерес граждан к валютным операциям.

Средний чек

По данным кредитной организации в ноябре средняя сумма одной операции с валютой составила 92,6 тысячи рублей, то есть рост составил по сравнению с октябрем 9%. Средний чек операций составил: покупка — 1,7 тысячи долларов США и 1,6 тысячи евро, продажа — 621 доллар США и 444 евро.

Наибольшее число операций с долларами США было зафиксировано 11 ноября, а 12 ноября — с евро. В эти дни произошло максимальное снижение курсов данных валют за месяц. Аналитики также отметили, что спрос на доллар превышает спрос на евро: число покупок евро ниже более чем на 50%, а продаж — на 56%.

Декабрьский прогноз

В декабре курс национальной валюты подвержен влиянию нескольких факторов. Во-первых, определяющей будет встреча ОПЕК+ по поводу решения об ограничении добычи нефти. Новости об этом могут появиться в начале месяца. Сохранение ограничений поможет оставить цены на нефть на существующих позициях при одновременном положительном решении о массовой вакцинации. Это поддержит курс национальной валюты. Во-вторых, инвесторы будут ожидать новую команду управления от Байдена, после чего станет ясна позиция США по отношению к России. Помимо этого, рынки ожидают оказания новой финансовой поддержки экономикам США и еврозоны в период пандемии. Налоговые платежи также окажут влияние на курс рубля в конце месяца. В комплексе данных факторов рубль должен укрепиться и определить следующие курсы: 74 рубля за доллар и 88 рублей за евро.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie