THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Средний чек операций в банкоматах возрастает быстрее всего у клиентов в возрасте от 21 до 30 лет

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк провел мониторинг в части использования банкоматов своей сети в разрезе клиентов разных возрастных категорий. Оказалось, что в течение трех кварталов текущего года средний чек операций в банкоматах у клиентов всех возрастов увеличился. Наиболее высокая динамика отмечена у граждан в возрасте от 21 до 30 лет. Самой востребованной операцией стало внесение наличных у всех групп клиентов. Она превосходит показатели операций по снятию наличных.

В соответствии со статистикой кредитной организации за три квартала 2020 года медианный возраст пользователя АТМ составляет 47 лет. Таким образом, 50% от совокупного количества операций проводили граждане в возрасте до 47 лет, соответственно, оставшиеся 50% – старше 47 лет. В прошлом году данный показатель составлял 46 лет.

Средний чек

Наибольшее значение среднего чека было зафиксировано у клиентов банка в возрасте до 21 года — 25,7 тысячи рублей. По сравнению с показателем за тот же период прошлого года увеличение составило 12%. Далее следует возрастная группа от 21 до 30 лет — 14 тысяч рублей. Увеличение составило в данной категории за год 24%.

Аналитические данные за три квартала текущего года представлены следующим образом (средняя сумма чека в зависимости от возраста клиента):

  • От 31 до 40 лет — средняя сумма — 13,3 тысячи рублей, увеличение за год на 14%
  • От 41 до 50 лет — средняя сумма — 11,8 тысячи рублей, увеличение — 9%
  • От 51 до 60 лет — средняя сумма — 10,8 тысячи рублей, увеличение — 10 %
  • Старше 60 лет — средняя сумма — 10,5 тысячи рублей — 14%.

В банке рассказали, что на 2020 год пришелся период распространения коронавирусной инфекции. Это оказало влияние на поведение граждан в части финансов. Это означает, что они стали активно осваивать цифровые каналы банков. У многих пользуются популярностью покупки через интернет, некоторые стали создавать финансовую подушку безопасности для покрытия непредвиденных расходов. Увеличение средних чеков в банкоматах свидетельствует о том, что в эпоху COVID-19 граждане формировали запасы наличных. Кроме того, многие из них стараются воздержаться от очного посещения кредитной организации, используя сервисы банкоматов для решения ежедневных задач.

Снятие VS внесение

Самыми востребованными операциями у клиентов было внесение и выдача наличных денег.

Статданные кредитной организации говорят о том, что операция пополнения занимает ведущую позицию. При этом прослеживается тенденция: чем старше клиент, тем больше необходимость внесения денег, чем снятия. У клиентов до 21 года и в возрасте от 21 до 30 лет на внесение денег приходится 53% и 68% соответственно. У граждан более старшего возраста операции внесения средств составляют свыше 80%.

Объясняется это тем, что у более молодого поколения привычка использовать наличные остается, но использование цифровых каналов обслуживания для них также является удобным. Они пополняют счет, чтобы картой оплачивать товары и услуги, проводить переводы.

География

Эксперты кредитной организации также проанализировали географические особенности активности граждан при использовании АТМ. Выявлено пять городов, лидирующих по числу операций в банкоматах кредитной организации. Среди них оказались: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Новосибирск.

Средние чеки с наибольшими суммами в АТМ были зафиксированы в Таганроге у граждан возрастной категории:

  • От 21 до 30 лет — 38,9 тысячи рублей
  • От 51 до 60 лет — 16 тысяч рублей
  • Старше 60 лет — 21,6 тысяч рублей

Еще одним городом с высокими средними чеками стала Москва, где отмечается следующая динамика:

  • От 31 до 40 лет — 21,2 тысячи рублей
  • От 41 до 50 лет — 18,3 тысячи лет

 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie