THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стало известно, как крадут вклады в банке

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Считается, что банковские депозиты лучше защищены, чем обычные платежные карты. К сожалению, есть возможность получить доступ и к таким деньгам. Для этого даже не нужно подделывать паспорт клиента банковской организации. Об этом журналистам Прайм рассказал юрист Павел Уткин.

При наличии у клиента онлайн-доступа к вкладу, у злоумышленников больше возможностей присвоить средства на его счете. Для этого достаточно базовых навыков социальной инженерии. Граждан вводят в заблуждение и они сами открывают данные для доступа в личный кабинет интернет-банка или банковского приложения. 

Бывают случаи, когда средства крадут с забытых вкладов. Но тут нужно вступать в сговор с непорядочными сотрудниками банковской организации. Гражданский кодекс предполагает, что если срок действия депозита окончен, то его можно пролонгировать, но на менее выгодных условиях. 

Когда клиент долгое время не дает о себе знать, недобросовестные сотрудники банка могут этим воспользоваться. Они внесут в систему, что деньги были выведены, и присвоят их себе. За это им грозит уголовное наказание, но жажда наживы иногда может быть неконтролируемой. 

Бывает так, что сотрудники банка вступают в сговор между собой или со сторонними злоумышленниками и выводят средства со счетов клиентов, которые постоянно продлевают договор и не получают деньги на руки. Также мошенников могут заинтересовать долгосрочные вклады. Узнать о том, что деньги похищены, можно лишь тогда, когда вкладчик придет получать свои деньги в досрочном порядке. 

Чтобы не пополнять список пострадавших от похитителей средств на депозитном счете, Уткин призывает придерживаться простых принципов безопасности. Например, нельзя называть свои персональные данные незнакомцам и указывать их на сомнительных сайтах. В Сеть лучше выходить через проверенные точки доступа, не игнорировать двухфакторную идентификацию, обновлять программное обеспечение на девайсах и проверять системы на вирусы. 

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie