THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Судьба российской валюты решится совсем скоро

Центробанк повысил ставку на 25 базисных пунктов. Аналитик FxPro уточнил, что, несмотря на этот шаг, российский ЦБ сохраняет свою активность и этот факт оказывает рублю большую поддержку

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В конце минувшей рабочей недели ставка Центробанка была повышена на 25 базисных пунктов и достигла 65%. Это несколько меньше, чем прогнозировали рынки, поэтому на текущий момент рубль оказался ослабленным. Спустя некоторое время рынки более внимательно изучили комментарии главы Центробанка, и выяснилось, что о лояльности к инфляции речи не идет.

Данная мера направлена на сохранение равновесия между ключевой ставкой и уровнем инфляции. Между тем Центробанк заявил о дальнейшем повышении ставки в случае соответствия тренда инфляции ожиданиям. Инвесторам рынка РФ предлагается принять этот факт во внимание.

Эта риторика оказалась более жесткой, чем ожидалось участниками рынка. Ведь буквально на прошлой неделе прогнозировался пик повышения ставок. Реальность оказалась совершенно иной, поэтому эксперты сомневаются в том, что с середины 2022 года политика Центробанка начнет смягчаться.

Действие, совершенное ЦБ, может стать причиной скорого выхода рубля за проторгованные диапазоны против евро и доллара. Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич пояснил, что, несмотря на относительную мягкость повышения ключевой ставки, Российский Банк продолжает поддерживать свою активность и этот фактор благоприятно сказывается на положении рубля.

Курс доллара к рублю с августа 2020 года несколько раз приближался к 72,5. Предпринятые в июле текущего года попытки спуститься еще ниже стали причиной распродажи рубля к доллару. Между тем, несмотря на сезонное ослабление, потоки керри-трейд в рубле усиливаются благодаря основополагающим факторам — повышению ключевой ставки и подорожанию энергоносителей.

То же самое относится и к паре евро — рубль. На протяжении почти 13 месяцев эта валюта не торговалась ниже 1 к 86. В случае закрепления под указанным уровнем можно будет говорить о переоценке перспектив рубля.

Актуальная динамика зарубежных рынков не исключает и иного развития событий. Так, рубль может выступить в качестве последнего рубежа, благодаря которому под напором продавцов удерживаются показатели. Ведь в текущий момент наблюдается стабильное падение американских индексов и возвращение положения доллара к главными конкурентам.

В случае усиления давления на рынках можно будет наблюдать резкую перемену отношения к рублю. Эксперты считают, что финальный выбор будет сделан рынками очень скоро и этот выбор определит тренд российской валюты до конца 2021 года.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie