THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сумма переводов через СБП за 2020 год увеличилась в 8 раз в Банке Русский Стандарт

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Эксперты кредитной организации провели мониторинг переводов, совершенных по номеру телефона через СБП. за минувший год. Оказалось, что среднее число переводов за месяц увеличилось более чем в 8 раз.

В минувшем году число переводов по СБП в кредитной организации возросло более чем в 8 раз по сравнению с 2019 годом. Их сумма также возросла практически в 8 раз. Среднее число переводов за месяц в прошлом году увеличилось более чем в 8 раз по сравнению с уровнем предыдущего года, а средняя сумма одного перевода возросла в 4 раза.

Результаты прошлого года свидетельствуют о том, что существенное увеличение переводов с использованием СБП произошло за счет клиентов, которые ранее не проводили переводы, а совершали операции через банкоматы. Они снимали наличные в одной кредитной организации через АТМ, чтобы внести их на счет в другой кредитной организации. Помимо этого, еще одним фактором увеличения переводов стало подключение к СБП еще большего числа кредитных организаций. 

В минувшем году максимальное увеличение числа переводов с использованием СБП было отмечено в июне — оно составило 56% по сравнению с предшествующим месяцем, в июле — 41%, в декабре — 32%. Статистика указывает на зависимость роста числа пользователей сервисом СБП от увеличения числа подключенных к системе банков. В декабре на рост переводов влияет традиционное увеличение трат граждан в преддверии новогодних праздников. Кроме того, многие, получив новогоднюю премию, хотят погасить ссуды перед Новым годом, а также совершают иные переводы.

При рассмотрении суммы переводов аналитики отметили, что наибольшее ее увеличение наблюдалось в марте 2020 года — 38% по сравнению с февралем. Это объясняется введением карантинных ограничений. Граждане стали совершать переводы на большие суммы. Такая тенденция прослеживается как у новых клиентов, так и у действующих. В июне и июле зафиксировано увеличение среднего чека на 33% в сравнении с маем, а в сентябре — на 32%. В последний месяц года рост составил 28% по отношению к ноябрю.

СБП и переводы с карты на карту

Статистические данные банка свидетельствуют о том, что переводы СБП «забирают» долю у карточных переводов. За прошлый год через мобильное приложение банка доля переводов с использованием СБП увеличилась на 12 п.п. от совокупной суммы всех переводов между частными лицами в разные кредитные организации в мобильном банке.

Число клиентов банка, которые впервые провели перевод с использованием СБП, к декабрю минувшего года увеличилось в 4 раза, если сравнивать с началом 2020 года.

Число клиентов, которые предпочитают переводы в СБП карточным переводам растет. Средняя сумма перевода с карты на карту за прошлый год достигла 8 105 рублей, а средняя сумма перевода по СБП — 11 839 рублей.

Эксперты банка отметили также, что число карточных переводов увеличилось на 12%, а переводов СБП — на 706%. Это рекордное значение.

Отметим, что переводы с использованием СБП совершаются без взимания комиссии на сумму до 100 тысяч рублей за месяц в любых кредитных организациях. В Банке Русский Стандарт отсутствуют лимиты по сумме переводов СБП.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie