THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сумма покупок по QR-коду, совершенных через систему быстрых платежей, возросла в 2020 году в 75 раз

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

На основании данных Банка Русский Стандарт стало известно, что в течение 11 месяцев текущего года число покупок по QR-коду с использованием системы быстрых платежей с каждым месяцем увеличивалось. Общий объем по ним возрос в 75 раз в сравнении с началом текущего года. Средний чек в указанный период составил почти 4 тысячи рублей.

Статистические данные кредитной организации свидетельствуют о том, что в сравнении с показателями прошлого года число ежемесячных платежей по QR-коду через СБП в 2020 году увеличилось более чем в 100 раз, а средняя сумма платежей — в 32 раза.

В топ наиболее востребованных категорий по такой форме оплаты вошли:

  • Магазины одежды, средний чек в ноябре — 2,1 тысячи рублей, в октябре — почти 2,5 тысячи рублей, в сентябре — 2 тысячи рублей, в августе — 2,1 тысячи рублей
  • Пополнение брокерских счетов: в ноябре — 26,9 тысячи рублей, в октябре — 26,1 тысячи рублей, в сентябре — 24,7 тысячи рублей, в августе — 22,6 тысячи рублей
  • Фаст-фуд и доставка еды: в ноябре — 755 рублей, в октябре — 1,7 тысячи рублей, в сентябре — 1,3 тысячи рублей, в августе — 2,4 тысячи рублей.

Стоит отметить, что кредитная организация начиная с августа прошлого года проводит подключение своих корпоративных клиентов к технологии оплаты по QR-коду через СБП. За этот период множество известных компаний воспользовались данным сервисом. В период с января по ноябрь 2020 года число участников, использующих сервис, увеличилось на 336%, то есть возросло более, чем в 3 раза.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie