THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Финтех-проект для предпринимателей «Точка» может быть продан банку Тинькофф

Финтех-проект для бизнеса «Точка» уже много раз менял состав акционеров. В настоящее время действующий владелец, банк Траст также подтверждает возможность продажи генерального пакета акций. Возможно, новым покупателем станет банк Тинькофф.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В прошлом году основным собственником финтех-проекта для предпринимателей «Точка» стал банк Траст. Сейчас ведутся переговоры о продаже актива. Источники сообщают, что в наиболее прогрессивной стадии находится диалог с банком Тинькофф. Сумма сделки может составить до 20 млрд рублей. Миноритарии проекта, владеющие 10% акций, не участвуют в переговорах и предположительно сохранят свою долю.

Другой источник сообщает, что переговоры по продаже финтех-проекта находятся на продвинутой стадии. При этом стороны не афишируют информацию об этом. Тинькофф входит в число банков, которым удалось избежать санкций ЕС. Точка же недавно перешла во владение Траста от ФК Открытие, находящейся под ограничениями. При этом финтех-проект не находится под санкциями.

Точка существует с 2000-х годов. Проект работает с представителями малого и среднего бизнеса (МСБ). Летом 2018 года Открытие, Точка и QIWI обнародовали информацию о подписании соглашения о создании совместной компании.

ФК Открытие при этом получила 50% + 1 акцию. Менеджмент финтех-проекта через Catalytic People завладел 10% и минус 1 акцией. У Киви было 40% ценных бумаг.

Осенью прошлого года банк Открытие купил у Киви акции почти за 5 млрд рублей. На тот момент проект оценивался аудиторами из «большой четверки». Общая стоимость компании составляла на тот момент 11 млрд рублей.

«Точка» вновь сменила акционеров в начале весны текущего года. Открытие продало банку Траст свои 90% акций. Еще 10% остались у кипрской Catalytic People Limited под контролем группы инвесторов. В их главе находятся Эдуард Пантелеев и Борис Дьяконов.

В ноябре представители банка Тинькофф говорили о возможности проведения сделок по объединению компаний. При этом они подчеркивали высокую ликвидность своей компании. Факт покупки Точки пока не подтверждается представителями банка. Однако такие сделки, как правило, подтверждаются только в последний момент. Это правило особенно актуально для текущей политической ситуации в стране и мире.

Представители банка Траст более открыты в общении со СМИ. Они подтвердили, что финтех-проект будет реализован, как только на рынке сложится благоприятная экономическая обстановка для этого. Переговоры ведутся с разными инвесторами, а предложения находятся на стадии оценки.

Представители Точки подтвердили, что ключевой акционер рассматривает продажу компании в ближайшем будущем. При этом покупателем станет крупная финансово-промышленная группа из топ-100. Однако не рассматриваются сценарии развития событий, при которых Точка лишится операционной самостоятельности.

Представители финтех-проекта философски относятся к перспективе смены собственника. За последнее время акционеры менялись несколько раз, при этом компания от этого становилась только более сильной и развитой. В процессе работы удавалось создавать передовые сервисы и услуги, которые позже становились рыночными стандартами. Сегодня у Точки более 500 000 клиентов юридических лиц. Уходящий год компания завершает с прибылью в 6 млрд рублей.

Юрий Федюкин, представитель Enterprise Legal Solutions, отметил, что для оформления сделки обязательно понадобится виза от ФАС, ведь финтех-проект является крупной финансовой организацией. Кроме того, покупателю придется узнать мнение миноритариев, которые с высокой вероятностью имеют преимущественное право на покупку Точки.

Борис Дьяконов, сооснователь компании, заявил СМИ, что Catalytic People не получала предложений продать 10% акций. Банк Траст сразу воспринимался как временный владелец. Любая продажа акций пойдет на пользу проекту, усилит его позиции на рынке, отметил он.

Дмитрий Курбатский, партнер ФГ «Дмитрий Донской», отметил, что Точка входит в число лучших финтех-проектов России. Это подтверждают многочисленные рейтинги, в том числе Frank RG. Эксперт подчеркнул, что политика банка Траст не позволяет продавать активы по ценам ниже номинальных. Хотя экономическая ситуация привела к тому, что банки упали в стоимости, такие проекты, как Точка, не только не потеряли ликвидность, но и выросли в стоимости. С учетом развития Точки за год, она может быть оценена в 15–17 млрд рублей.

Эксперты считают, что покупка финтех-проекта банком Тинькофф выглядит сегодня логичной. Алексей Скобелев, представитель Markswebb, напомнил, что обе компании имеют равноценные доли рынка МСБ в стране. Это следует из их официальных отчетов (оба имеют примерно по 500 000 клиентов среди юридических лиц).

Уровень тарифов и сервиса за последние годы в сегменте МСБ выровнялся. По этой причине и Тинькофф, и Точке стало сложно наращивать клиентуру. При этом компании демонстрируют похожий по уровню и качеству цифровой сервис. Дмитрий Курбатский также отмечает, что бизнес Точки станет хорошим дополнением для Тинькофф.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie