THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ допускает продление послаблений для банков

Регуляторные послабления для банковских учреждений могут быть продлены, утверждают в Центральном банке России. Но только в том случае, если на финансовом рынке случится новая «встряска». Об этом журналисты РБК узнали у Алексея Заботкина, зампреда ЦБ РФ. При стандартном сценарии послабления продлевать не станут, они завершатся в текущем году.

Срок действия большинства регуляторных послаблений истекает в 2021 году. Меры поддержки были введены в марте 2020 года. Они должны были завершиться 30 сентября, но большую их часть было решено продлить. Пока банки имеют возможность постепенно создавать резервы по реструктурированным кредитам для физических лиц. С 1 июня создавать резервы придется одномоментно. Национальный совет финансового рынка в январе призывал Центробанк продлить меру до конца года.

Меры были введены на временной основе, в связи с уникальными обстоятельствами. В мире случилась коронавирусная пандемия. Отмена послаблений не должна стать сюрпризом, но возможность их продления не исключается, если на финансовом рынке произойдут серьезные изменения.

Призывал продлить послабления до конца 2021 года и ВТБ. Но председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что признание потерь и невозвратных кредитов нельзя откладывать в долгий ящик. Банкам хотелось бы растянуть послабления, но продление меры может привести к тому, что у финансовых учреждений не будет ресурсов на кредитование.

Дело в том, что послабления не дают оценить истинный масштаб проблем, имеющих место в банковском секторе. Пока неизвестен размер убытков, но он зависит от срока действия послаблений. Международный валютный фонд считает, что послабления не стоит продлевать. Эти меры не позволяют оценить истинное качество банковских активов.

За весь период с 20 марта по 29 декабря было реструктурировано 1,8 миллиона кредитов населения. Их общая сумма составляет более 860 миллиардов рублей.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie