THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Уральский банк реконструкции и развития начал переход к безбумажной работе с клиентами

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

УБРиР начал тестировать проект «Безбумажный офис». В случае успешного завершения тестового режима клиенты кредитной организации смогут пользоваться услугами банка без оформления большого числа документов в бумажном виде. В приложении будет возможно подтверждать договоры на обслуживание с помощью электронной подписи.

В шести офисах кредитной организации в Екатеринбурге в тестовом режиме клиенты могут получить электронную подпись. Для подтверждения своего намерения воспользоваться банковской услугой в мобильном сервисе можно применить электронную подпись. С ее помощью можно будет оформить банковскую карту, а в дальнейшем — потребкредиты, депозит или жилищный кредит.

В банке рассказали, что учреждение запустило пилотный проект по отказу в полном объеме от документооборота в бумажном виде. Благодаря этому уменьшаются издержки на печать, а также создание архивов. Кроме того, таким образом банк заботится об экологии.

Тестовый режим будет действовать в течение нескольких недель. В настоящий момент с использованием электронной подписи оформлено примерно два десятка дебетовых карт. В рамках теста исследуются и устраняются возникающие ошибки. Запланировано перевести в безбумажный формат половину офисной работы. В случае успешного завершения данного проекта, он будет распространяться на всю сеть банка.Помимо этого, планируется активно использовать электронную подпись в мобильном сервисе УБРиР. В нем можно будет найти весь документооборот с кредитной организацией. 

В банке пояснили основные преимущества электронной подписи. В приложении будут храниться все документы, потерять их будет невозможно. В приложении также можно будет ознакомиться с действующими тарифами при возникновении вопросов. В сервисе можно будет заключать и подписывать новые договоры на обслуживание, например, для пролонгации вклада или дебетовой карты. Для этого нет необходимости посещать отделение банка, совершать операции можно дистанционно в режиме онлайн.

Безбумажный офис — это совместный проект компаний Abanking и SafeTech и УБРиР.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie