THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Глава ЦБ назвала условия, при которых нового повышения ставки не будет

В России повысилась ключевая ставка Центрального банка. Его глава считает, что нового повышения показателя может и не быть

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что повышение ключевой ставки до 6,5% может стать последним в разрезе текущего цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Только для этого придется соблюсти несколько условий. 

Пока есть некоторые неопределенности. Предсказать то, какими будут тенденции, сложно. Нужно понаблюдать за экономическими показателями, за тем, что с ними произойдет в течение нескольких недель после увеличения ключевой ставки на 1%. 

Набиуллина говорит о том, что для прекращения роста ключевой ставки нужно снижение устойчивых факторов, компонентов инфляции и устойчивое снижение инфляционных ожиданий. Если этого не произойдет, то регулятору придется увеличивать ставку или оставлять ее в прежнем виде. 

Текущий сезонно сглаженный темп роста цен начал замедляться еще в июне. Но есть все основания полагать, что годовая инфляция в ближайшие месяцы будет находиться на текущих уровнях. Это будет происходить за счет эффекта базы.
 

Ожидается, что в годовых показателях снижение ценового давления будет заметно уже предстоящей осенью. О сезонном снижении цен можно будет говорить в конце лета или в начале осени. Все будет зависеть от того, каким окажется урожай. Набиуллина не исключает, что цены упадут.

Июльское заседание совета директоров Центрального банка состоялось. Его результатом стало повышение ключевой ставки до 6,5%. Это рекорд с 2014 года. Решение было принято в связи с ускорением инфляции. 

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie