THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России на 30% стали меньше брать потребительские кредиты

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Аналитики бюро кредитных историй «Эрвифакс» отмечают, что в текущем году количество предоставленных потребкредитов уменьшилось почти на 30 %.

В период с января по июль текущего года было выдано потребкредитов на сумму свыше 6 млн рублей. Это на 29,9 % ниже уровня того же периода 2019 года.

Общий объем выданных кредитов также уменьшился и составил за семь месяцев более 1505 млрд рублей. Снижение по сравнению с прошлым годом составило более 14 %.

Такое снижение показателей кредитования аналитики объясняют негативным воздействием на экономику карантинных мер, введенных из-за COVID-19.

Средний чек потребкредитования в середине лета текущего года составил более 246 тысяч рублей. Прошлогодний результат это превышает почти на 36 %.

Одновременно в июле текущего года прослеживается тенденция увеличения кредитных просрочек сроком свыше 90 дней. Рост задолженности по кредитам за месяц составил почти 17 %, увеличение по сравнению с уровнем прошлого года того же месяца составило всего 0,45 %.

Эксперты определили пятерку лидеров среди субъектов РФ по предоставлению потребкредитования. Первую тройку возглавили Москва, Московская область и Санкт-Петербург. После них следуют Тюменская и Свердловская области.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie