THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Видеоидентификация клиентов: особенности технологии

Специалисты Центробанка предложили протестировать технологию идентификации клиентов по видео в рамках «регуляторной песочницы». Ранее для этих целей использовались камеры пользователей, но Банк России счел метод рискованным.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Вопрос о применении банкоматов с видеокамерами для идентификации новых клиентов финансовых учреждений в скором времени будет рассмотрен представителями регулятора. С предложением рассмотреть технологию в ЦБ обратилась компания, которая занимается производством соответствующего оборудования.

На данный момент окончательное решение о применении сервисов идентификации клиентов не принято. Специалисты Банка России рассматривают и оценивают различные варианты развития процесса, в том числе с применением инновационного оборудования и сервисов. Что касается компании, выпускающей банкоматы BFS, то она находится на финальной стадии обсуждения с регулятором вопроса о начале тестирования технологии. Об этом сообщил директор и совладелец фирмы Артем Жилонов.

Сегодня антиотмывочное законодательство РФ позволяет банкам идентифицировать пользователей при помощи Единой системы биометрических данных или видеокамер в отделениях. «Регуляторная песочница» Банка России позволяет опробовать новую технологию на практике, не нарушая актуальное законодательство страны.

Артем Жилонов отмечает, что его компания предложила Центробанку протестировать банкоматы с новыми инструментами для видеоидентификации пользователей. Сеансы проходят через устройство, работающее в контуре безопасности финансового учреждения. Предоставленное клиентом удостоверение личности валидируется через специальный прибор. Проверка паспортов в итоге осуществляется в нескольких проекциях. Это гораздо безопаснее, чем просвечивание документа синей лампой в отделении банка менеджером.

Жилонов утверждает, что ПО, которое разработала его компания, можно внедрить в банкоматы любых моделей. Также в планах фирмы выпуск российских банкоматов со встроенными сканерами, принтерами для получения копий документов. Также терминал будет оборудоваться модулем валидации паспорта и трубкой для связи клиента с представителем финансового учреждения.

Интегрированный dropbox позволит оставлять подписанные бумаги и модули для банковских карт.

С предложением о тестировании инновационного ПО участники рынка обратились к регулятору впервые в 2020 году. Однако пандемия и последующий кризис стали поводом для переноса процедуры на более позднее время.

Однако идентификация клиентов через камеры собственных цифровых устройств показалась представителям ЦБ рискованной. Так пользователи могут смошенничать, подделать паспорт, использовать технологию дипфейков или грим.

Нужна ли такая технология банкам

Жилонов считает, что использование банкоматов с видеоидентификацией целесообразно не только в банковском деле, но и в других бизнес-моделях. У некоторых учреждений огромные сети филиалов по всей стране, что предусматривает большие затраты. Сократить расход можно, если заменить небольшие подразделения технологичным терминалом. Также есть банки, сеть которых менее развита. Однако дотянуться до клиентов во всех уголках России можно с помощью таких банкоматов.

Мнение представителей финансовых учреждений:

  • Банк «Зенит» думает над участием в тестировании инновационного ПО. Сегодня производители банкоматов не предлагают вариантов применения сертифицированных сканеров для проверки документов, выявления подделок, сравнения фотографии с лицом человека. Также поработать стоит над опцией проверки подлинности полученной по видео информации, отмечают представители банка
  • Альфа-Банк заинтересован во внедрении новых технологий в свою работу. Новый формат расширит масштаб деятельности учреждения, позволит продавать услуги и продукты в удаленных районах РФ
  • Промсвязьбанк в апреле запустил собственный проект «Видеобанкир». В некоторых офисах банка уже используются банкоматы с опциями идентификации клиентов, сканирования бумаг, моментальной выдачей пластиковых карт и оформления других продуктов ПСБ. Специалисты банка считают, что такой терминал может взять на себя 90% работы небольшого подразделения. Это актуально, особенно в удаленных населенных пунктах

Использование инновационных функциональных банкоматов позволит финансовым учреждениям страны существенно снизить расходы на открытие и обеспечение новых отделений. Это объясняется тем, что большинство услуг банков россияне могут получить удаленно. Однако для первичной идентификации необходимо явиться в отделение, по мнению Максима Налютина, руководителя группы компании ДРТ по работе с финансовыми институтами.

Сегодня тенденция доступности банковских продуктов в удаленном формате активно развивается. Однако санкции и удаление приложений финансовых учреждений из магазинов приложений может стать причиной того, что клиенты потеряют доступ к услугам. Об этом сообщает руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. Внедрение банкоматов с большим набором новых функций может решить огромное количество различных проблем и задач, считает он.

Возможные риски

Видеоидентификация с помощью встроенного оборудования банкомата значительно надежнее, чем использование фронтальной камеры на ноутбуке потенциального клиента. Дело в том, что терминалы являются частью защищенного контура банка. Кроме того, на них нельзя установить дополнительное оборудование или ПО. В таком мнении сошлись представители Альфа-Банка и эксперты «Лаборатории Касперского».

Применение новых банкоматов все равно оставляет долю риска для финансового учреждения. При использовании собственных устройств мошенникам понадобится цифровая маска, а обмануть банкомат можно обычным косметическим эффектом, существенно меняющим внешность. Юлия Федюкина, представитель юридической фирмы Enterprise Legal Solutions

Представители ПСБ отмечают, что сегодня высокие риски сопряжены с применением профессиональных масок и мэйкапа. Однако риск неправильно идентифицировать клиента остается и при стандартном приеме в отделении банка. Максимально снизить риски можно путем проведения процедуры через Единую биометрическую систему.

Также мошенничество возможно при проверке документов в офисе банка. Недобросовестные клиенты могут использовать чужой паспорт для оформления кредита и других продуктов. Важно предусмотреть все риски и минимизировать их. Если уделить этому недостаточно внимания, можно столкнуться с ситуациями из прошлого, когда вредоносные коды применялись для снятия средств в банкоматах, а также похищались данные клиентов.

Источник: РБК

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie