THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ: на 1 трлн рублей увеличился российский рынок привлечения

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ, прокомментировал итоги минувшего года в части привлеченных средств.

По данным эксперта ВТБ, депозитный портфель, а также суммарный объем накопительных и текущих счетов частных лиц за 2020 год в кредитных организациях России достиг 31,5 трлн рублей. Таким образом, его увеличение составило 1 трлн рублей, то есть 3–3,3%.

Объем срочных вкладов физлиц в банках России в прошлом году уменьшился на 10%, то есть составил примерно 20,6–20,7 трлн рублей. При этом объем накопительных и текущих счетов, наоборот, возрос на 40% и составил более 10,6 трлн рублей. Суммарный объем остатков на срочных счетах и счетах до востребования увеличился примерно на 990 млрд рублей. Счета эскроу не учитывались.

В 2020 году Центробанк уменьшил ключевую ставку на 2 процентных пункта. Это спровоцировало уменьшение ставок по вкладам. Отмечается, что существенное влияние на рынок сбережений оказало распространение коронавирусной инфекции. Последняя создала экономическую неопределенность и способствовала увеличению курсов иностранных валют. Все это стало причиной изменения поведения граждан в части вкладов, на основании которого их условно можно разделить на несколько категорий.

В первую категорию вошли россияне, активно снимавшие деньги со счетов, чтобы получить их наличными. Это объясняет увеличение денежной массы в обращении. По подсчетам аналитиков ВТБ, в минувшем году объем наличных, в том числе в с учетом предновогодних расходов, увеличился на 2,35–2,40 трлн рублей.

Во вторую категорию вошли граждане, которые выбрали осторожную стратегию в отношении своих средств. Они перевели свои сбережения, размещенные на среднесрочный и долгосрочный периоды, на краткосрочные вклады либо в накопительные счета. Данную группу составляет большая часть вкладчиков. Это определило появление на рынке новых видов рублевых накопительных счетов, а также вкладов на короткий срок с увеличенными ставками.

В итоге произошло увеличение рублевого портфеля накопительных счетов. Его объем на конец 2020 года достиг примерно 3 трлн рублей, то есть возрос за год в два раза. Это было обусловлено также и ценовой политикой кредитных организаций, поскольку они уменьшали ставки по накопительным счетам существенно медленнее, чем по депозитам.

Третья группа граждан стала активно использовать более доходные финансовые инструменты, которыми они заменяли вклады. Это привело к развитию рынка частных инвестиций, активными участниками которого стали кредитные и брокерские компании.

Подводя итог, аналитики ВТБ отметили, что российский рынок традиционных сбережений смог преодолеть трудности минувшего года. Оказали содействие в этом субъектам экономики государство, Центробанк и ведущие банки. Произошло изменение структуры сбережений по срочности. Увеличилась на 9 процентных пунктов доля сбережений, размещенных до востребования. Возросла среди физлиц популярность накопительных счетов и краткосрочных вкладов. Карантинные меры пандемии способствовали ускоренному внедрению дистанционного управления финансами.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie