THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ внедряет переводы по QR-коду

ВТБ запустил переводы по персональному QR-коду, которые будут особенно интересны самозанятым гражданам. QR-код можно предоставлять своим клиентам любым удобным способом

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В ВТБ Онлайн появилась опция бесплатных денежных переводов по персональному QR-коду. Услуга доступна для клиента любого банка России. По мнению ВТБ, сервис будет особенно популярен у самозанятых, работающих в сфере микрокоммерции. 

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой, клиент должен сформировать QR-код в ВТБ Онлайн. Для этого предусмотрено два способа. В первом случае необходимо в меню приложения выбрать иконку «Показать QR». Во втором случае нужно перейти на карту или счет с основного экрана и нажать на кнопку «Пополнить» и далее выбрать «По QR-коду». После данной процедуры пользователь может поделиться QR-кодом как с клиентами ВТБ, так и с клиентами иных банков России. Перевод проводится без комиссии.

В ВТБ отметили, что возможность совершать перевод с помощью QR-кода будет удобна для самозанятых граждан, принимающих оплату за свои услуги. Сервис поможет предоставлять QR-код своим клиентам, показав его на экране, отправив ссылку в мессенджере или просто распечатав. Перевести деньги таким образом смогут даже те, кто не является клиентами ВТБ. Это станет удобной альтернативой не только расчетам наличными, но и оплате покупок через POS-терминалы. Теперь пользователю достаточно иметь телефон, направляясь, например, на ярмарку. За проведение такого перевода не предусмотрена комиссия. В банке предполагают, что в 2022 году им смогут воспользоваться свыше 50 тысяч пользователей.

Банк ведет активную работу над разработкой сервисов для самозанятых граждан. В ВТБ Онлайн для них предусмотрен личный кабинет, благодаря которому ИП и физические лица смогут удаленно оформить постановку на учет в налоговой службе по специальному налоговому режиму. В личном кабинете можно контролировать доходы, формировать чеки и направлять их клиентам. Помимо этого, пользователи могут получать справки о доходах и постановке или снятии с учета, отслеживать уведомления от налоговой службы, размер начисленных налогов, задолженностей и пеней, а также генерировать квитанции на оплату. 

До этого в ВТБ Онлайн появилась функция снятия наличных со счета или виртуальной карты с помощью QR-кода в устройствах самообслуживания. Для проведения операции пользователю необходим только смартфон, с помощью которого с экрана банкомата сканируется код. 

ВТБ существенно обновил мобильный и интернет-банк. Теперь ВТБ Онлайн работает в два раза быстрее, а совершать переводы и платежи теперь можно даже при проведении технических работ. Предельная нагрузка приложения увеличилась практически в 4 раза, до 500 тысяч одновременных сессий. Кредитная организация ввела 30 новых онлайн-сервисов, в том числе обновление паспортных данных с помощью портала Госуслуг, денежные переводы через Bluetooth и AirDrop, а также сервисы от партнеров банка. Планируется, что благодаря этому количество активных пользователей ВТБ Онлайн в следующем году увеличится до 150 млн человек.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie