THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ: половина безналичных платежей в 2021 году будет совершаться смартфонами

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

К концу текущего года оплата платежей смартфонами, а также другими гаджетами будет совершаться в 50% случаев, считают эксперты ВТБ. Согласно статистическим данным кредитной организации, в 2020 году с помощью токенизированных транзакций было совершено около трети безналичных оплат в стране, в 2019 году — около 25%.

В прошлом году с использованием бесконтактной оплаты было проведено около 92% безналичных операций. Доля таких платежей увеличилась на 7,5 процентных пунктов по сравнению с уровнем предыдущего года. Так, в 2019 году с помощью смартфонов и бесконтактных карт с приложениями PAY было проведено 84,5% бесконтактных оплат. В текущем году аналитики ВТБ прогнозируют увеличение доли таких транзакций на 2-3 процентных пункта. В настоящий момент 97% POS-терминалов ВТБ обладают возможностями проведения бесконтактной оплаты. С их помощью можно также провести платеж смартфоном, снабженным функцией NFC.

Бесконтактные платежи способствуют ускорению перехода российских граждан на безналичные расчеты. В 2020 году доля операций по оплате картами на территории России превзошла число транзакций по снятию наличных денег. Таким образом, курс на изменение потребительского поведения в части использования безналичных платежей пересек «медиану» в прошлом году.

Руководство ВТБ отмечает, что эпоха COVID-19 спровоцировала существенный прорыв в части проведения безналичных платежей. Статистика проведения безналичных платежей в прошлом году соответствует прогнозам экспертов банка — свыше половины платежей было совершено безналично. Увеличению темпа распространения безналичной оплаты могут способствовать отрасли, у которых удельный вес безналичного оборота приравнивается к 100%. Речь идет об оплате транспорта, а также о покупках в онлайн-магазинах. Последние в 2020 году продемонстрировали значительный рост. Двигателем данного процесса станет увеличение востребованности токенизированных операций. Это означает, что число платежей, совершенных с помощью смартфона, будет неумолимо расти. По прогнозам на их долю в 2021 году придется 50% операций в общей массе безналичных платежей.

От использования данного вида оплаты выигрывают в первую очередь клиенты ВТБ, ведь оплата таким образом занимает всего несколько секунд в отличие от расчетов наличными деньгами. Кроме того, сервис PAY позволяет не носить при себе постоянно банковскую карту, что значительно уменьшает риск ее потери или кражи, а также использования ее мошенниками в противоправных целях.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie