THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ предоставил 100 млрд рублей ипотеки в апреле

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

За апрель текущего года ВТБ предоставил 32 тысячи ипотечных кредитов. Их сумма составила 100 млрд рублей. Это на 70% превысило итоги прошлого апреля и на 7% — марта текущего года. С начала нынешнего года продажи жилищных кредитов увеличились до 314 млрд рублей. Это на 25% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Субъектами-лидерами по объему предоставленных жилищных кредитов за первые четыре месяца стали Москва и Московская область, где было выдано 20 тысяч ипотек. Их общая сумма составила 117,1 млрд рублей. Увеличение спроса в Москве достигло 43%. Максимальный объем продаж также был выявлен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 27,6 млрд рублей, Новосибирской области — 12 млрд рублей, Татарстане — 9,9 млрд рублей, Свердловской области — 8,4 млрд рублей.

В ВТБ рассказали, что предоставление жилищных кредитов в нашей стране в период с января по апрель текущего года увеличилось на 1,7 трлн рублей. Это составляет 40% от итогов минувшего года. Для кредитной организации апрель стал наиболее успешным месяцем в текущем году. Банком было выдано 100 млрд рублей ипотечных кредитов, что соответствует объемам октября-ноября минувшего года. В ВТБ отметили, что порядка 40% ипотечных договоров приходится на новостройки, более 40% — на жилье на вторичном рынке и свыше 20% — на рефинансирование ипотек, оформленных в сторонних банках.

В кредитной организации пояснили, что востребованность ипотеки во многом обусловлено приближением окончания срока действия программы с господдержкой, а это 1 июля 2021 года. ВТБ за год работы по ней предоставил более 290 млрд рублей жилищных кредитов. При этом каждый третий ипотечный договор заключается по льготной ставке, которая в настоящее время в ВТБ составляет 5,8%. Воспользоваться предложением возможно до 31 мая текущего года.

Еще одной важной программой для заемщиков является рефинансирование. В первые четыре месяца нынешнего года кредитная организация уменьшила процентную ставку почти для 34 тысяч клиентов иных банков на общую сумму более 74 млрд рублей.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie