THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

По данным аналитиков ВТБ, спрос на дальневосточную ипотеку вырос на 20%

Аналитики ВТБ провели исследование среди своих клиентов. Выяснилось, что спрос на дальневосточную ипотеку вырос на 20%. За прошедшие 8 месяцев текущего года клиенты банка оформили более 2 000 договоров кредитования по программе для жителей ДФО.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Россияне получили финансирование в рамках дальневосточной ипотеки на общую сумму 8,7 млрд рублей. Это на 21% больше показателей прошлого года. Сегодня каждый третий жилищный кредит выдается в рамках льготной программы. Об этом сообщил вице-президент ВТБ Евгений Дячкин в преддверии ВЭФ-2022.

Банк начал работать по Дальневосточной ипотеке в 2019 году. С того момента учреждение провело около 8 000 сделок на общую сумму свыше 35 млрд рублей. В текущем году регионами-лидерами по объему сделок стали следующие субъекты:

  • Приморский край (3,6 млрд рублей)
  • Якутия (1,3 млрд)
  • Хабаровский край (более 1,5 млрд)
Аналитики ВТБ определили, что возможность взять ипотечный кредит на льготных условиях способствует развитию социально-экономической политики региона. По данным Восточного центра регионального планирования, в прошлом году дальневосточники на 10% чаще стали вступать в браки, чем в целом по России. 

Росстат определил, что макрорегион находится на второй позиции по уровню рождаемости в России. В ДФО показатель превышает среднероссийские значения на 10%. Реализация дальневосточной ипотеки провоцирует приток населения на территорию из других регионов. За 2020-2021 год в ДФО перебрались почти 27 000 россиян.

Льготная ипотечная программа способствует поддержке строительного сектора региона. Согласно аналитическим данным ДОМ.РФ, здесь увеличилось количество возводимых зданий более чем на 42%.

Доступность и востребованность жилищного кредитования для жителей региона отражает его доля в общем объеме сделок в сегменте первичной недвижимости. На Дальнем Востоке она выше, чем в среднем по РФ. 

Об этом говорят официальные данные Росреестра и Банка России. В первом полугодии жители ДФО приобрели за счет заемных средств более 75% новостроек, а в среднем по России доля составляет чуть больше 50%.

В преддверии форума вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин прокомментировал ситуацию. Дальневосточная ипотека много лет является драйвером активного развития округа, отметил он. Однако потенциал программы еще полностью не исчерпан. 

Экспертные данные показывают, что средняя площадь жилого помещения на одного жителя здесь пока меньше общероссийских значений. Чтобы жилой фонд ДФО обновлялся более интенсивно, необходимо модернизировать и развивать программу дальше, а также адаптировать ее под изменившуюся конъюнктуру рынка. 

В частности, расширение условий программы на специалистов из сфер образования и здравоохранения будет способствовать ее развитию. ВТБ в рамках ВЭФ готовится представить целый ряд улучшений ипотечных программ для жителей ДФО, которые будут способствовать укреплению социально-экономического потенциала округа.

Дальневосточная ипотека была запущена в конце 2019 года. В рамках программы россияне могут оформить кредит на квартиру в новом фонде, таунхаус, дом с земельным участком или строительство жилья. Льготная ипотека реализуется несколькими финансовыми учреждениями.

В рамках льготной программы можно приобрести вторичное жилье в отдельных субъектах. К ним относятся моногорода Дальнего Востока, Магаданская область, Чукотский АО. 

Срок кредитования – не более 20 лет. Стать участниками программы могут супруги в возрасте до 35 лет и одинокие родители не старше 35 лет, имеющие детей до 18 лет.

Источник: ВТБ

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie