THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Заемщики стали допускать меньше просрочек по кредитам

Больше всего просрочек по кредитам от физических лиц наблюдалось в апреле, а в июне ситуация во многих банковских учреждениях стала улучшаться. Об этом сообщила Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности Центрального Банка РФ. 

В апреле мы наблюдали пик ухудшения качества. Возможно, это было связано с тем, что самые серьезные меры были приняты в период самоизоляции. Сейчас ситуация в большинстве банковских учреждений постепенно идет на улучшение. Я думаю, что в дальнейшем рост просрочек замедлится, люди будут реже прибегать к рефинансированию кредитов. Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности Центрального Банка РФ

По данным регулятора, доля необслуживаемых беззалоговых кредитов выросла с 7,5% на начало года до 8,6% на 1 июня. Данилова напомнила, что в период роста рынка Банк России ввел более жесткие нормы резервирования у потребительских кредитов. В результате по беззалоговым кредитам банки сформировали буфер капитала в размере 584 миллиарда рублей. Это позволило покрыть гипотетический прирост таких кредитов на 6%, добавила Данилова. 

Представитель Банка России также отметила, что уменьшилось число клиентов, подающих на процедуру банкротства физического лица. Исходя из данных ЦБ на начало июня, банками было реструктуризировано 4% портфеля потребительских и 2,8% ипотечных кредитов. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie