THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На 34% Банк Зенит увеличил объемы розничного кредитования

С начала 2021 года в Банке Зенит существенно увеличились объемы розничного кредитования. Драйвером данного роста стало предоставление потребительских кредитов

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В период с января по октябрь нынешнего года Банк Зенит нарастил выдачу кредитов частным лицам до 19 млрд рублей. Это на 34% выше результата за тот же период прошлого года. Розничный кредитный портфель Зенита увеличился на 14% и составил 52 млрд рублей. 

Причиной данного увеличения является рост объема выдач потребкредитов. В период с января по октябрь текущего года клиентам было выдано более 11,5 тысячи потребительских кредитов. Их общая сумма составила 7,5 млрд рублей. Портфель кредитной организации в сегменте розничного кредитования вырос на 20% и составил 15 млрд рублей. 

В рамках автокредитования было оформлено 5 тысяч кредитов, общая сумма которых составила 6,5 млрд рублей. Портфель автокредитов в нынешнем году увеличился на 30% и достиг 12 млрд рублей. Увеличение объемов жилищного кредитования составило 26%. Банк выдал физическим лицам свыше 1,2 тысячи жилищных кредитов. Их общая сумма достигла 5,7 млрд рублей. Ипотечный портфель кредитной организации с начала нынешнего года составил 24,5 млрд рублей, его рост достиг 5%.

Руководство банка отметило, что рост розничного портфеля в последние месяцы объясняется увеличением спроса на потребкредитование. Для своих проверенных клиентов Зенит недавно уменьшил минимальную ставку по кредитам без залога и поручителей до 5,5% годовых. Планируется сохранить данную динамику до конца текущего года с помощью совершенствования цифровых сервисов и расширения продуктовой линейки банка.

По потребительским кредитам предусмотрена процентная ставка от 5,5% годовых. Сумма кредитования может составлять до 5 000 000 рублей. Клиенты также могут оформить кредит под залог транспортного средства на сумму до 5 000 000 рублей и с процентной ставкой от 7% годовых. При залоге недвижимости процентная ставка будет составлять от 9,99% годовых. По условиям программы максимальная сумма кредита может составлять до 30 000 000 рублей. 

По условиям ипотечного кредитования для клиентов Зенита действует процентная ставка от 5,29% годовых на покупку объекта недвижимости. Оформить ипотеку можно на срок от 3 до 25 лет. Первый взнос составляет от 15%. При этом может быть использован материнский капитал для уплаты первого взноса, частичного или полного досрочного погашения кредита.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie