THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Создана рабочая группа для представления интересов ломбардного рынка

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Об этом сообщил 22 октября 2015 года президент Национального Объединения Ломбардов (НОЛ) Алексей Лазутин, выступая в Москве на круглом столе «Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?», который проходил в рамках Микрофинансового Бизнес-Форума.

В работе «Микрофинансового бизнес-форума 2015» приняли участие около 400 делегатов, в рамках конференции и круглых столов выступили 63 спикера, на выставке свои стенды представили 15 компаний, поставщики решений провели 7 мастер-классов, которые посетили более 120 делегатов. В мероприятии приняли участие представители Банка России, Министерства экономического развития РФ, руководители компаний микрофинансового и ломбардного рынка, ведущие поставщики информационных систем и решений, представители ведущих аналитических агентств и общественных организаций.

Евгений Сухоцкий, начальник Управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых компаний, потребительских кооперативов и ломбардов, а также Александра Легкова, начальник Отдела того же Управления Банка России озвучили основную статистику, а также типичные ошибки ломбардов при взаимодействии с регулятором. Так, в частности, было указано, что из порядка 800 юридических лиц ломбардов, зарегистрированных на территории ЦФО, отчетность в настоящий момент сдают лишь порядка 400 ломбардов. В то же время, было отмечено, что большая часть ломбардов, не представляющие отчетность, могут быть нефункционирующие организации, которые в ближайшее время могут быть ликвидированы.

Управляющий директор Национального Агентства Финансовых Исследований Павел Самиев озвучил результаты всероссийского исследования, в результате которого стало понятно, что в текущее время более десяти процентов населения Российской Федерации пользуются услугами ломбардов. Примечательно, что по мнению большинства участников круглого стола, в некоторых населенных пунктах в настоящее время данный показатель может быть в несколько раз больше.

По вопросу привлечения внешнего финансирования в ломбарды с учетом наложенного Банком России ограничения по привлечению денежных средств физических лиц,  в рамках круглого стола выступил коммерческий директор микрофинансовой компании ФИНОТДЕЛ Игорь Плюснин, который предложил участникам мероприятия возможность кредитования для пополнения оборотных средств на общую сумму до 1 млн. рублей. В качестве альтернативных вариантов привлечения финансирования для ломбардов было также предложено воспользоваться сервисами P2Pкредитования, о чем рассказала Ольга Святченко, основатель и генеральный директор сервиса Fingooroo.

А председатель административного Совета Национальной Ассоциации Бизнес-Ангелов Людмила Голубкова рассказала про возможности использование инвестиционных ресурсов бизнес-ангелов для ломбардов, а также вложения в высокотехнологичные проекты через сообщество бизнес-ангелов для собственников средних и крупных ломбардных сетей.

Коммерческий директор ГК Триал Групп Драгоценные Металлы Виталий Шишмарев рассказал о тенденциях на рынке золота, а также предложил инструмент моментальной ликвидности для ломбардного рынка, который фактически снимает кредитные риски для ломбардов.

Сотрудничество микрофинансовых компаний и ломбардов рассмотрел заместитель генерального директора ГК Деньги Сразу Павел Колимбет. Павел предложил партнерскую программу для ломбардов, в рамках которой ломбарды смогут выдавать займы под залог и без залога, тем самым, расширив ассортиментную матрицу без дополнительных операционных затрат.

С докладом «Отчетность ломбардов: специфика, сроки предоставления. Что будет дальше?» выступила Вице-президент Национального Объединения Ломбардов (НОЛ)  Наталья Насырова, а об актуальных требованиях закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» применительно к деятельности ломбардов рассказала Вице-президент НОЛ по правовым вопросам Анна Байтенова. По итогам мероприятия, по заявкам участников было принято решение об организации серии вебинаров для участников НОЛ и объединений-партнеров по рассматриваемой проблематике. Так, 28 октября 2015 года пройдет вебинар по ПОД/ФТ, а 14 ноября 2015 года – по специфике предоставления ломбардами отчетности во все инстанции (участие для членов НОЛ бесплатное).

В ходе дальнейшей дискуссии о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов по ФЗ 315 «О Саморегулируемых организациях» выступили руководители Национального Объединения Ломбардов, а также Объединения Северо-Западных ломбардов. В ходе диалога между объединениями была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве. Президент Объединения Северо-Западных Ломбардов Александр Ерофеев отметил, что в текущей ситуации активное участие ломбардов в профессиональных саморегулируемых объединениях чрезвычайно актуально для сегодняшнего дня и будет только способствовать последовательному совершенствованию и развитию современного финансового рынка. Также, заочно в круглом столе приняли участие руководители Объединения Крымских Ломбардов Игорь Дзядевич и Объединения Ломбардов Тюменской Области Вадим Клемцов, которые поддержали интеграцию объединений.

По итогам круглого стола участники Национального Объединения Ломбардов; Объединения Северо-Западных Ломбардов; Объединения Крымских Ломбардов и Объединения Ломбардов Тюменской Области договорились об организации рабочей группы для представления интересов участников ломбардного рынка, и объединению усилий по созданию системы саморегулирования на ломбардном рынке в РФ. Кроме того, были определены вопросы, которые в ближайшее время от имени объединений будут направлены в адрес регулятора.

Всероссийская конференция «Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?» проводится Национальным Объединением Ломбардов при поддержке «ТРИАЛ ГРУПП Драгоценные Металлы». Партнерами конференции выступают Национальное Партнерство Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР), компании «КЛИО» и «Algo-rithm». Мероприятие проходит в ключевых российских регионах и собирает руководителей ломбардов, микрофинансовых организаций и регуляторов, позволяя участникам рынка обмениваться опытом эффективной работы и формировать общую позиции по вопросам регулирования рынка.

В июле-сентябре региональные мероприятия конференции прошли в Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и Симферополе. 20 ноября 2015 года пройдет конференция в Красноярске, а 24 ноября 2015 года – в городе Санкт-Петербург. НП «Национальное Объединение Ломбардов» – российская общественная организация, целью которой является всестороннее содействие развитию рынка ломбардов.

Партнерство проводит активную работу по мониторингу и анализу рынка, разработке и внедрению стандартов и правил ведения ломбардной деятельности, а также содействует принятию нормативных актов, направленных на упрощение работы его участников.

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie