THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банкиров и микрофинансистов обяжут закрывать доступ к онлайн-счетам по заявке

Банкам и микрофинансовым организациям придется ограничивать доступ к онлайн-счетам клиента при его желании. Таково предписание Центрального банка России

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Теперь не только банковские, но и микрофинансовые организации (МФО) должны по желанию клиента ограничивать ему доступ к онлайн-счетам. Таково требование Центрального банка России. Данная мера будет полезна при телефонном мошенничестве или оформлении мошенниками онлайн-займов с использованием персональных данных клиента.

Центральный банк России анонсировал введение обязанности банков ограничивать по требованию клиента онлайн-доступ к его счетам еще весной текущего года. Только теперь требование несколько расширилось и распространилось на микрокредитные учреждения. Решение пока находится в стадии инициативы. Ее прорабатывают. 

В стране активизировались мошенники. Они рассылают письма и создают вредоносное программное обеспечение в попытках завладеть персональными и платежными данными клиентов. Таких случаев становится все больше. Статистика Центрального банка России показывает, что объем несанкционированных операций по счетам банков достигает миллиардов рублей.

Новацию поддерживают участники рынка. У каждого клиента должно быть право ограничить свои возможности в отношениях с любой финансовой организацией и по любому виду операций.

Важно помнить о необходимости постоянного информирования клиентов и сохранения бдительности. Банки уже над этим работают. Тем не менее телефонные атаки на россиян успешны в 37% случаев. Методы социальной инженерии показали свою эффективность.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie