THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Соглашение между СРО МиР и НАПКА

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

15 сентября 2015 года саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) заключили соглашение о сотрудничестве о взаимных ограничениях на работу с непрофессиональными участниками обоих рынков. Соглашение было подписано в ходе пресс-конференции, посвященной итогам двух лет работы саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие».

В рамках данного соглашения СРО «МиР» будет настоятельно рекомендовать организациям – членам СРО «МиР» привлекать в качестве партнеров по взысканию просроченной задолженности только коллекторские агентства, входящие в НАПКА. В свою очередь НАПКА будет настоятельно рекомендовать – членам ассоциации сотрудничать только с МФО, включенными в государственный реестр и регулируемыми действующим законодательством на финансовом рынке РФ.

Данное соглашение направлено на повышение качества взыскания задолженности на микрофинансовом рынке, а также на снижение доли непрофессиональных игроков, работающих вне правового поля и регулирования как в сегменте микрофинансирования, так и взыскания.

Почти все негативные сообщения о микрофинансовом рынке, фигурирующие в прессе, связаны с некорректными процедурами взыскания просроченной задолженности. Несмотря на то, что количество подобных эпизодов невелико, они наносят серьезный ущерб репутации рынка. СРО «МиР» приняла решение рекомендовать своим членам работать с коллекторскими агентствами, входящими в НАПКА, поскольку данные агентства соблюдают стандарты и этические нормы работы в области взыскания. Директор СРО «МиР» Андрей Паранич
Рынок просроченной задолженности МФО – один из самых быстрорастущих сегментов рынка взыскания в целом, хотя пока что его доля не превышает 10% от всего объема рынка просроченной задолженности. В частности, в первом полугодии объем цессии по долгам МФО, по данным компании ПКБ, составил 4,3 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период 2014 года. Все это делает особенно важным и значимым сегодняшнее соглашение, направленное на защиту заемщиков МФО. Президент НАПКА Алексей Саватюгин
Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie