THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

«Домашние деньги»: стабильная работа на результат

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Компания «Домашние деньги», ведущая компания российского рынка микрофинансирования, провела День инвестора. День инвестора, ставший для компании традиционным, одиннадцатым по счету, состоялся 28 марта в Москве в гостинице «Националь». Гостями «Домашних денег» стали аналитики, представители инвестиционных компаний и банков, финансового сообщества, а также частные инвесторы и СМИ. Компания привлекает средства квалифицированных инвесторов (от 1,5 млн рублей) с 2011 года. Сегодня база инвесторов компании насчитывает уже более 400 человек. Портфель частных инвестиций компании в марте 2017 года составляет 4,4 млрд рублей. Компанию «Домашние деньги» и холдинг Adela Financial Retail Group на мероприятии представили Евгений Бернштам, Председатель Совета директоров, Андрей Бахвалов, Главный исполнительный директор, Иван Веденеев, Главный финансовый директор, Сергей Голицын, Директор по рискам, и Максим Быковец, Руководитель управления по работе с частным капиталом.

  • Евгений Бернштам в приветственной речи подчеркнул значимость регулярных встреч с инвесторами. Мероприятие позволяет общаться в неформальной остановке, делиться планами на ближайшее полугодие и освещать основные направления деятельности компании. За последний год инициативы регулятора и технологии значительно повлияли на рынок, дав вектор развития крупным и прозрачным МФО, таким как «Домашние деньги».
  • Андрей Бахвалов рассказал о достижениях и стратегии компании. В 2016 году EBITDA компании выросла на 182% (с 356 млн. рублей в 2015 г. до 1 003 млн. рублей в 2016 г.), чистая прибыль выросла на 1 224% (с 76 млн рублей до 1 006 млн. рублей в 2016 г.), капитал компании в 2016 году составил 967 млн. рублей.

В 2016 году присутствие компании в населенных пунктах увеличилось на 22% с 3,6 тыс. населенных пунктов до 4,4 тыс. населенных пунктов, интерес к бренду компании вырос на 23,2% и составил более 90 тыс. запросов в месяц в поисковой системе Яндекс, число клиентов компании выросло на 10%, число региональных представительств выросло на 4%. В 2017 году «Домашние деньги» выделили одним из своих значимых направлений развития потенциал одного из преимуществ компании – развитой региональной сети национального масштаба. «Домашние деньги» планируют осуществить запуск новых проектов и новых продуктов, как финансовых, так и нефинансовых, и предлагают своим партнерам совместные программы по продвижению банковских и страховых продуктов, продуктов НПФ, юридических, медицинских услуг, а также сервисов мобильной связи. Все эти продукты клиент может получить с доставкой на дом от агента компании. При этом «Домашние деньги» предлагают свою компетенцию по визуальному скорингу, оформлению документов, контролю мошенничества под контролем ERP-системы, управляющей агентской сетью посредством мобильных приложений.

  • Иван Веденеев рассказал о финансовых показателях «Домашних денег» и влиянии на отчетность последних законодательных инициатив. Норматив достаточности собственных средств компании составил 15%, что более чем в 3 раза выше минимального значения. Норматив ликвидности также превышает установленное значение более чем в 2 раза и равен 158%.
  • Максим Быковец выступил с презентацией основных преимуществ инвестиционных продуктов компании, подчеркнув надежность и оптимальное соотношение риск/доходность продукта «Ваш доход».

День инвестора по традиции закончился сессией «Вопросы и ответы». Инвесторов интересовали вопросы выпуска облигаций компании, совершенствования каналов взаимодействия, новых ИТ-разработок «Домашних денег» и их влияние на финансовые показатели. В апреле деловой завтрак с инвесторами также состоится в Екатеринбурге (6 апреля), Санкт-Петербурге (18 апреля) и в Казани (25 апреля): доля региональных инвестиций в портфеле компании неуклонно растет.

Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.1 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie