THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

СРО Единство 2 года назад внедрила личный кабинет

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

СРО МФО «Единство» отмечает 2-х летний юбилей с того момента, когда организация перешла на формат электронного взаимодействия со своими членами!

В 2017 году Решением Совета Союза было утверждено «Положение взаимодействия СРО «Единство» с членами СРО при использовании информационных ресурсов, в том числе Личного кабинета.

В Положении, с которым можно ознакомиться на сайте СРО, раскрыта вся информация и порядок взаимодействия через информационные ресурсы, в том числе через личный кабинет, доступ к которому осуществляется строго через индивидуальный логин и пароль. В документе также описаны правила использования электронно-цифровой подписи (ЭЦП), порядок и способы направления электронного документа и электронного документооборота.

Данный формат успешно внедрен и используется среди членов СРО. При этом сохраняется конфиденциальность и соблюдается Указание Банка России от 07.02.2017 №4281-У «О порядке передачи Банком России СРО в сфере финансового рынка полномочий по получению отчетности от членов СРО в сфере финансового рынка, порядке и основаниях  их прекращения, а также перечне отчетности, полномочия по получению которой могут быть переданы Банком России СРО в сфере финансового рынка. Айгуль Хайруллина, директор СРО «Единство»

На сегодняшний день по методическим рекомендациям Банка России разработан и продолжает внедряться программный продукт по приему, анализу и контролю регуляторной отчетности от микрокредитных компаний. Первый этап - это сама готовность ПО. На сегодня он полностью выполнен - программа готова и действует, сбор отчетности у членов СРО ведется.

Каждый отчетный период ЦБ РФ направляет корректировочные триггеры которые необходимо дополнительно внедрять в программу, либо вносить изменения в действующие, работа в этой части ведется постоянно. Цель всего проекта  - оперативно собирать отчетность со 100% охватом всех членов, проводить своевременный анализ и обработку отчетов.  Для полного внедрения триггеров, Банк России поручает СРО сбор не только действующей отчетности МКК, но и за предыдущие отчетные периоды - это трудоемкий и энергозатратный процесс.

СРО «Единство» - некоммерческая организация, основанная на добровольном членстве субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц), осуществляющая деятельность на рынке финансовых услуг.  Является крупнейшей СРО на рынке.

Одна из важнейших целей СРО - формирование цивилизованного рынка микрофинансирования страны и единого информационного пространства финансового сектора, укрепление положительного имиджа отрасли микрофинансирования и работа по ликвидации финансовой безграмотности среди населения России.

Информация была полезна?
22 оценки, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie