THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Микрофинансисты в ответе за тех, кому поручили

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

МФО проследят, чтобы их партнеры – коллекторы работали по правилам. Базовый стандарт деятельности по защите прав физических и юридических лиц – получателей услуг МФО, подготовленный саморегулируемыми организациями,  одобрен Центробанком. После его подписания единые правила игры заработают для всех МФК и МКК страны, не зависимо от того, в какую именно СРО входит компания. Стандарт, в частности, вводит ответственность за соблюдение прописанных в документе норм 3-ми лицами. Речь, прежде всего, о коллекторах.

Ваши контрагенты должны соблюдать данный стандарт. МФО  обязаны это проконтролировать. Поэтому предстоит внести изменения в договоры с коллекторскими агентствами, которым передаются долги на взыскание». Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР»

Таким образом,  МФО уже не смогут  откреститься от проблем с коллекторами, заявив, что это не сама МФО допустила нарушения, а партнеры, которым переданы долги на взыскание. Если коллекторы – партнеры МФО допустили грубое нарушение  стандарта, придется расстаться с такими товарищами.  Ведь отныне такие нарушители МФО не товарищи.

На вопрос из зала, как быть, если коллекторские конторы в принципе не захотят подписаться под документом,  эксперт выразил уверенность, что воздействовать на них можно через профобъединение НАПКА, куда входят ведущие коллекторские компании.

Агентства, которые дорожат своей репутацией, по его мнению,  наверняка не откажутся соблюдать выработанные на микрофинансовом рынке единые правила игры. Тем коллекторам, кто не захочет соблюдать стандарт, придется отказаться от работы на данном рынке.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie