THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

СРО Единство подводит предварительные итоги года

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

СРО «Единство» подводит предварительные итоги года, оценивая перспективы развития сектора  и собственный вклад в формирование цивилизованного рынка микрофинансирования. На вопросы портала «Микрокредиты России» ответила Айгуль Хайруллина, директор СРО «Единство».

- Как вы оцениваете работу СРО в 2018 году? Насколько активны сами участники рынка? Как складывалось взаимодействие с регулятором?

- Хочется отметить, что микрофинансирование на сегодняшний день является одной из самой активно меняющейся и развивающейся сферой деятельности. Такое количество законодательных изменений и пристального внимания СМИ, государственных структур и деятелей наверное не испытывает сейчас ни одна отрасль. Поэтому 2018 год был непростым,  очень динамичным! Мы старались, как СРО защищать интересы наших членов, принятые нововведения для рынка смягчали подготовленными документами или консультациями, активно взаимодействовали с Банком России, приводя данные и статистики для того, чтобы содействовать регулятору в принятии инициатив и документов. Хочу отметить, что участники рынка принимают активное участие в этой работе, а Центробанк, в частности Департамент микрофинансового рынка, обращается в СРО для обратной связи с представителями МФО.

- Какие основные проблемы на сегодня отмечаете на рынке? И как видите их решение?

- Проблемы рынка я неоднократно обозначала на различных конференциях. Самое важное пожелание МФО - рынок просит «тишины», хотя бы года на два, чтобы поработать с теми многочисленными изменениями, которые уже есть.

- Уже были проверки СРО со стороны Банка России? Если да, то, как они прошли. Что проверяли?

- Плановой проверки ЦБ ещё не было, но запросы по разным темам и организациям мы получаем регулярно.

- Какие мероприятия за 2018 год вы провели? Какие задачи, поставленные в начале года, удалось выполнить?

- В 2018 году провели два форума для МФО и КПК. Представители Банка России, руководители микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, коллекторских агентств, некоммерческих фондов развития малого бизнеса, бюро кредитных историй, банкиры, журналисты, консультанты по стратегическому планированию и скорингу с участием представителей регулятора и надзорных ведомств  обсудили новации рынка, перспективы и проблемы. В числе мероприятий полюбившиеся бухгалтерам можно назвать специализированные семинары по вопросам перехода на ЕПС и ОСБУ, востребован и мастер-класс по теме имиджа МФО и взаимодействия со СМИ, бизнес-завтрак для представителей рынка МФО. СРО уделяет особое внимание обучению своих членов, повышению их профессионального уровня, ведь это способствует тому, чтобы  рынок был цивилизованным, а бизнес МФО эффективным. В течение года были проведены вебинары, посвященные законодательству и регулированию, бухгалтерскому учету и вопросам перехода на ЕПС и ОСБУ, работе с просроченной задолженностью, привлечению и оценке заемщиков и многим другим актуальным темам работы на финансовом рынке. В целом все намеченные планы мы выполнили, но дело в том, что для СРО это постоянная, каждодневная работа. Все это актуально и для 2019 года.

- Изменилась ли ситуация с имиджем отрасли?

- Благодаря инициативе Банка России имидж микрофинансовой отрасли стал улучшаться. Этому способствуют и конкурс социально-значимых проектов для микрофинансовых организаций, статьи и интервью представителей, как Банка России, так и СРО, и участников рынка.Экономический советник пресс-службы Банка России Екатерина Глебова, выступая на одном из наших форумов в Казани,  отметила, что за последние два года количество негатива в прессе поубавилось. «Замеры», которые регулярно делает Банк России,  показывает, что  журналисты стали больше разбираться в теме и меньше тиражировать мифы, сформированные вокруг МФО, и сами граждане стали финансово более грамотными. Усилия и регулятора, и СРО, и самих участников рынка приносят положительные плоды.

- Какие требования регулятора вызывают большее количество вопросов со стороны членов СРО?

- Основным вопросом от большинства членов СРО является вопрос об обязанности ведения бухгалтерского учета и сдача годовой отчетности по ЕПС и ОСБУ, также актуальными  вопросами являются:

  • вопрос по проведению удаленной идентификации заемщиков
  • вопрос, касающийся  Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
  • вопросы, связанные с переходом на 1,5 Х

- Как обстоят дела с переходом на ЕПС? Справляются ли компании с задачей?

- Фактически переход на ЕПС и ОСБУ  для микрофинансовых организаций произошел с 01 января 2018 года. За это время микрофинансовыми организациями проведена огромная работа и вложено немало финансовых ресурсов: внедрение и доработка новых программных продуктов, обучение главных бухгалтеров и привлечение специалистов в области МСФО.

 Сложность ведения бухгалтерского учета на ЕПС и ОСБУ, неполная готовность   программного продукта, нехватка разъяснительных материалов и  вариативность толкования нормативных документов создает следующую ситуацию на рынке микрофинансирования: около трети  МФО только начинают осваивать бухгалтерский учет по новым требованиям, большая часть членов СРО «Единство» работает на ЕПС и ОСБУ. Но и у них не все гладко: они в процессе деятельности вынуждены дорабатывать программные продукты, принимать  активное участие в обучающих семинарах и вебинарах. СРО в свою очередь подготовила и предоставляет для своих членов  типовую учетную политику на ЕПС и ОСБУ.

- Какие планы у СРО на будущий год?

- Важная задача - помочь  добросовестным участникам рынка развиваться и минимизировать регуляторные нагрузки с помощью СРО. Единство - одна большая семья, нам важно каждое МФО! Планов и мероприятий много, будем публиковать и на сайте и в профильных СМИ обо всем.

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie