THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ООО МФК «Эврика» (входит в ГК «Русмикрофинанс») получила статус МФК

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

ООО МФК «Эврика» (входит в ГК «Русмикрофинанс») получила статус микрофинансовой компании (МФК). Соответствующее решение принято Банком России 29 марта 2017 года.  Информация о получении компанией статуса микрофинансовой компании внесена в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Отметим, что МФК «Эврика» стала первой компанией из группы «Русмикрофинанс», которая получила статус микрофинансовой компании.

Для получения статуса МФК компании нужно иметь собственный капитал в размере не менее 70 млн рублей. В соответствии с нормами регулирования только компании со статусом МФК могут привлекать инвестиции от физических лиц в размере от 1,5 млн рублей, выпускать долговые ценные бумаги (облигации), а также выдавать займы физлицам в сумме до 1 млн рублей, а также  осуществлять удаленную идентификацию клиентов.

МФК «Эврика» вошла в число 19 компаний, работающих на российском микрофинансовом рынке и получивших новый статус одновременно со вступлением в силу поправок в 407–ФЗ о разделении микрофинансовых организаций (МФО) согласно размеру их капитала на МФК и МКК (микрокредитные компании).

Начав свою работу в 2011 году, Русмикрофинанс является ровесником рынка микрофинансирования. Усилия регулятора по очищению рынка микрофинансирования от недобросовестных игроков и разделение рынка  на микрофинансовые и микрокредитные компании приведет к его дальнейшему качественному росту и развитию. Получение нового для нас статуса является важнейшей частью глобальной стратегии развития группы компаний: мы работаем исключительно по стандартам Банка России, предоставляем  прозрачную отчетность и являемся членами СРО «МиР». Евгений Аболонин, Председатель Совета Директоров, совладелец ГК «Русмикрофинанс»

Еще в 2014 году в одном из интервью я говорил о своем намерении выступить с предложением о разделении рынка МФО на заседании Экспертного совета Госдумы РФ по микрофинансированию, членом которого я в тот момент являлся. Многими участниками рынка это предложение показалось преждевременным, комментарии коллег были отрицательными. Проект долгое время оставался «на бумаге», но теперь разделение рынка состоялось.

Полагаю, что произошедшее разделение значительно очистит рынок и повысит  инвестиционную привлекательность всего микрофинансового сектора».

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie