THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

При эффективной работе МФО изменится общественное мнение

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

16-17 июня 2016 года в Ялте прошла конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», организаторами которой традиционно выступили Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ). Опытом взаимодействия МФО с Центральным банком России поделилась Александра Решетникова, директор департамента по правовым и корпоративным вопросам группы компаний «Быстроденьги».

Александра отметила, что необходимо повышать эффективность регулирования рынка, в чем главную роль призвано сыграть активное взаимодействие. На данный момент уже введены полезные нововведения в коммуникационной практике, как, например, возможность обсуждения проектов нормативно-правовых актов, разработка дорожных карт развития секторов рынка и развитие регулирующего воздействия с учетом обратной связи от субъектов рынка.

В настоящее время мы сталкиваемся с некоторыми сложностями взаимодействия. К сожалению, отсутствует обратная связь от Банка России по ответам на предписания и существует задержка в издании нормативных актов для исполнения требований закона. Также важно отметить необходимость защиты рынка от негативного воздействия кредиторов, не исполняющих требования закона. Мы уверены, что изменить сложившееся общественное мнение поможет повышение качества работы легальных игроков. Александра Решетникова, директор департамента по правовым и корпоративным вопросам группы компаний «Быстроденьги»

В конференции приняли участие МФО, КПК, ломбарды, профессиональные ассоциации, представители регулятора, общественных организаций и деловых СМИ. Программа мероприятия была представлена в формате прямого диалога между представителями главных управлений Банка России из федеральных округов и участниками всех секторов микрофинансового рынка. В ходе конференции обсуждались практические вопросы взаимодействия рынка и регулятора и проблемы в деятельности микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, ломбардов, профессиональных объединений и саморегулируемых организаций.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie