THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Рост наличных денег в России в пандемию обновил рекорд

В 2020 году был поставлен рекорд. За прошедшие 12 месяцев население и предприниматели России получили на руки около 2,5 триллиона рублей наличными. Это в дополнение к уже имеющимся деньгам. Рост объема банкнот в обращении оценивается более чем в 20%. Показатели уникальные. Такого всплеска интереса к наличным денежным средствам не было как минимум с 2010 года. Такие данные представил Центральный банк России. 

Повышение спроса на наличные деньги легко объяснить. Это эффект коронавирусной пандемии. Коронавирус спровоцировал рост серой экономики и увеличение расчетов наличными средствами. Люди в тревожные времена предпочитают держать деньги в руках, чем на счетах. Также на обналичивание средств повлияло и общее снижение ставок по депозитам. Срочные депозиты больше не так привлекательны как раньше. Процентные ставки снижались и до 2020 года, но в кризисный период тенденции усилились. 

Потери от хранения наличных денег снизились. Налог на депозиты, который ввели с января на доходы от вкладов на сумму от 1 миллиона рублей, создал подходящую обстановку для того, чтобы люди перешли на наличные денежные средства.

Спрос на наличность со стороны населения и бизнеса начал резко расти в марте и апреле. На рынке была паника из-за того, что вводились санитарные ограничения. В июле спрос на наличные средства стал падать, а вот в ноябре он снова усилился. 

«Навес» из наличных может создать инфляционные риски, но вероятность такого исхода крайне мала. Деньги уходят из накоплений в ликвидность, в наличность. В ближайшие периоды инфляцию будет двигать не рост наличных денежных средств, а динамика зарплат. 

Наличные деньги являются проблемой налоговых органов и других регуляторов. В основном их используют для расчетов на сером и черном секторах экономики. Власти стимулируют население и предпринимателей использовать безналичный расчет.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie