THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

4 практическая конференция INVESTTECH 2021. Эффект толпы

9 декабря 2021 года журнал Банковское обозрение проводит четвертую практическую конференцию INVESTTECH. Она будет посвящена вопросам регулирования и развития рынка частных инвестиций и институту инвестиционных советников. Мы проведем здесь текстовую трансляцию и расскажем вам о самом интересном. Старт трансляции - в 10:00 по московскому времени.
Завершение
Начало
Завершение
2021-12-09 15:15:00

⚡ 15:15. Сессия 4: «Продвижение инвестсервисов: вовлекай&развлекай». Финал.

Вальд считает, что рост пустых счетов отчасти является следствием мисселлинга в банках и навязывания дополнительных услуг. Уровень ожиданий инвесторов часто становится недооценен. Кабаков отмечает, что тренд на рост частных инвестиций вскоре может развернуться в обратную сторону, в том числе на фоне увеличения процентов по вкладам. Брокерам нужно задуматься над тем, как удержать действующих клиентов. 

На этом официальная часть конференции завершена. 

2021-12-09 12:55:00

⚡ 12:55. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы». Перерыв

Говоря о возможном страховании инвестиций, Поминов считает, что это может серьезно изменить портрет инвестора, что заставит в корне измменить подход брокеров к их обслуживании. Лукашов считает, что спрос на офлайн-обслуживание, несмотря на развитие цифровых каналов, не исчезнет. Кубезова надеется, что новый толчок для развития инвестиционного рынка может дать работа с нерезидентами и развитие темы "детских инвестиций". На этом вторая сессия закончена. Объявлен небольшой перерыв.
0000-00-00 00:00:00

⚡ 10:16. Начало. Сессия 1: «Российский фондовый рынок: разделяй и властвуй»

Трансляция началась. Открывает конференцию сессия, посвященная влиянию на брокеров регуляторных и рыночных изменений. Вести всю конференцию будет Данил Поминов, финтех-эксперт Банковского обозрения. Он отмечает бурное развитие инвестиционного рынка с учетом цифровизации и новых правил взаимодействия между участниками.

Данил Поминов

0000-00-00 00:00:00

⚡ 10:31. Сессия 1: «Российский фондовый рынок: разделяй и властвуй»

Первым выступает Артем Терехов, заместитель директора Департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ. Он также отметил рост инвестиционного рынка, появление новых технологий и продуктов. Пандемия вынудила брокеров активнее развивать онлайн-каналы обслуживания и привлекать в них пользователей. Активно развиваются роботизированные инвестиционные рекомендации - за 2021 год объем их использования вырос почти в десять раз. Регулятор должен оперативно реагировать на эти изменения и регулировать рынок с их учетом, предотвращая возможные риски. Излишние запреты, напротив, тормозят развитие рынка.

У робоэдвайзинга Терехов видит большой потенциал для развития. Этот сегмент продолжет расти и усложняться, на автоматизированных советников появится устойчивый спрос. Для ЦБ это станет еще одним вызовом, для которого регулятор ищет компромиссное решение. В 2022 году вступает в силу законопроект, который установит в том числе порядок регулирования автоматизированных инвестиционных советников.

Артем Терехов
0000-00-00 00:00:00

⚡ 10:51. Сессия 1: «Российский фондовый рынок: разделяй и властвуй»

Екатерина Андреева, вице-президент НАУФОР, отмечает, что новые требования, которые вводятся к робоэдвайзингу с 1 апреля 2022 года, сформированы достаточно хорошо, чтобы  защитить участников рынка и при этом сохранить разнообразие доступных продуктов. НАУФОР взяла задачу по подготовке рекомендаций и аккредитации программ роботизированных рекомендаций на себя. Асоцияция работает над собственным стандартом для подобных сервисов, который будет включать в себя в том числе регулирование их влияния на рынок. Для инвестиционных советников будут предусмотрены налоговые послабления, будут переработаны правила получения квалификации, которые станут более жесткими.

Говоря об удаленном обслуживании на рынке ценных бумаг, Андреева отмечает, что операторы финансовых платформ имеют уникальные полномочия для работы с клиентами - в частности, касающиеся идентификации. Эти полномочия стоит отчасти передать и другим профессиональным участникам рынка, чтобы они не теряли доступ к клиентам. Стоит разрешить совмещать работу оператора финансовой платформы со всеми видами профессиональной деятельности на финансовом рынке, ослабить требования к нему и разрешить проводить кросс-идентификацию, чтобы сделать рынок более прозрачным, гибким и надежным, а также реализовать обслуживание по принципу единого окна.

Екатерина Андреева

0000-00-00 00:00:00

⚡ 11:01. Сессия 1: «Российский фондовый рынок: разделяй и властвуй»

Борис Блохин, адиректор департамента фондового рынка Мосбиржи, поднимает тему трендов в частных инвестициях. Большинство новых клиентов выходит на рынок через банки. Частный инвестор становится более агрессивным, начинает чаще приобретать рискованные активы и применять маржинальное инвестирование. При этом они предпочитают более ликвидные инструменты, в том числе акции.  Мосбирже важно поддерживать доступность рынка для инвесторов, в том числе за счет стимулирования размещения ценных бумаг и увеличения времени торгов. При этом стоит оценивать риски инструментов перед тем, как давать к ним доступ.

Борис Блохин

0000-00-00 00:00:00

⚡ 11:09. Сессия 1: «Российский фондовый рынок: разделяй и властвуй»

В конце первой сессии Поминов представляет исследование программ автоследования и автоконсультирования от российских брокеров. В исследовании приняли участьие десять инвестиционных сервисов, работающих с 10 рублевыми и 5 валютными портфелями. За первые три месяца наибольшую доходность показали Персональный финансовый помощник, Финансовый автопилот и Сбербанк Инвестор. Исследование будет продолжаться, в процессе выделяются лучшие и худшие практики привлечения клиентов, проволится экспертиза составления портфелей. Окончательные итоги будут подведены в феврале будущего года.

Поминов

0000-00-00 00:00:00

⚡ 11:23. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Вторая сессия посвящена развитию и перспективам цифровых инвестиций. Ее открывает Владимир Потапов, глава ВТБ Капитал Инвестиции. Он считает, что инвестиции - неотъемлимая часть сбережений, наряду с банковскими продуктами. Цифровая трансформация инвестиций должна проходить наравне с другими направлениями банковского бизнеса. Важно правильно направить интересы частных инвесторов - этому могут служить грамотные советники и эффективно работающими автоматизированными системами, которые смогут учитывать потребности клиентов и их цели. При этом заменить консультации от людей автоматизированными не получится еще долгое время.

Владимир Потапов

0000-00-00 00:00:00

⚡ 11:41. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Назар Щетинин, основатель финтех-компании Ньютон Технологии, отмечает, что у большинства брокеров нет достаточного количества ресурсов для конкуренции с лидерами рынка. Главной проблемой он считает низкую вовлеченность инвесторов. Решить ее могут создание собственного комьюнити, позволяюего брокерам, инвесторам и эмитентам узнавать своих клиентов, и развитие социальных инвестиций. Сейчас подобные комьюнити развивабтся независимо от инвесторов. Другой проблемой становится отсутствие уникальных предложений - ее может решить развитие нишевых сервисов для разных категорий инвесторов и более высокая доступность хедж-фондов.

Назар Щетинин

0000-00-00 00:00:00

⚡ 11:48. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Виталий Муттер, представитель компании Винвестор, счвитает, что персональные консультации помогут стимулировать инвестиции и сделать их более разумными. Многие новички не знают, как вести себя на рынке, из-за чего им нужна помощь советников. Однако работу последних тоже необходимо правильно организовать, в том числе с использованием автоматизированных систем. Единая технологическая платформа поможет эффективнее привлекать и удерживать клиентов, и сделать доступнее разнообразные финансовые инструменты. 

Виталий Муттер

0000-00-00 00:00:00

⚡ 12:01. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Алексей Евсютин, руководитель дирекции цифровых решений брокерского бизнеса БКС Мир инвестиций, согласен с тем, что брокерам необходимо дать своим клиентам понять важность и ценность инвестиций. При этом важно не допустить излишних разочарований в них. Это помогут сделать в том числе профыессиональные и доступные услуги советников. Также необходимо уделять внимание обучению инвесторов и их вовлеченности. БКС активно ведет работу в этом направлении, что помогает брокеру привлекать новых клиентов наравне с банками.

Алексей Евсютин

0000-00-00 00:00:00

⚡ 12:09. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Аина Кубезова, руководитель Блока маркетинга и диджитал Открытие Брокера, отмечает, что клиенты брокеров часто принимают решения на основании эмоций, а не логики. Поэтому при работе с ними необходимо учитывать эти эмоции. В основном, отток клиентов в равной степени происходит среди тех, кто много зарабатывает и много теряет, а среди остающихся преобладают те, кто получает удовольствие от самого процесса инвестирования. Многие приходят на этот рынок на волне моды и хайпа, причем часто поводом для этого становится мнение комьюнити, а не отдельных авторитетов. У онлайн-привлечения также есть свои нюансы, которые касаются, в первую очередь, работы с большими данными и разнообразными каналами коммуникации.

Аина Кубезова

0000-00-00 00:00:00

⚡ 12:24. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Анатолий Лукашов, заместитель генерального директора по развитию ВЕЛЕС Капитала, подтверждает, что основные суммы инвестиций сконцентрированы у трех процентов инвесторов, а большинство вновь открываемых счетов пустует. Борьба идет за удержание активных клиентов, а не привлечение новых. Активные инвесторы изучают брокеров и используют полученные знания для наиболее эффективного размещения денег. Запуская новые сервисы, стоит в первую очередь учитывать интересы действующих клиентов, а не стремиться привлечь за счет них "пустых" новичков. 

Анатолий Лукашов

0000-00-00 00:00:00

⚡ 12:38. Сессия 2: «Digital-инвестиции: реалии и вызовы»

Константин Какурин, руководитель продукта «Рыночные данные и торговое операции» Диасофт, отмечает, что с ростом числа клиентов цельные системы разбиваются на микросервисы для достижения более гибкого обслуживания. Рынок требует обеспечения быстрой обработки операций, круглосуточной работы систем и сокращения вывода новых продуктов. Для этого необходимо вывести в онлайн как можно больше процессов, разместьив их в отдельном слое взаимодействия. Следует наладить работу с данными, поступающими от бирж, депозитариев, СМИ и других источников. Ее автоматизация поможет эффективнее обслуживать потребителей и предоставить персонализированные решения. 

Константин Какурин

0000-00-00 00:00:00

⚡ 13:43. Сессия 3: «Инвестиционные и финансовые советники: догнать и перегнать»

На третьей сессии обсуждаются вопросы развития института инвестиционных советников в России и мире. Она начинается с выступления Виталия Муттера, который рассказывает о технологических решениях Винвестора для работы советников. Сейчас на 100 миллионов инвесторов в США приходится миллион советников, и в России этот институт может позволить более эффективно обслуживать новых инвесторов и уменьшать чисто пустых счетов.

Платформа Sovetnik.io от Винвестора позволяет автоматизировать многие процессы в деятельности советников, включая отчетность и консультирование. Она предусматривает инрструменты для эффективного обслуживания и персонализированного финансового планирования в соответствии с требованиями регулятора. Идет активная интеграция платформы с крупными брокерами. Также Винвестор запустил собственный сервис индивидуального подбора финансовых советника. Он позволяет выбрать специалиста с учетом жизненной ситуации и интересующих продуктов. 

Виталия Муттера
0000-00-00 00:00:00

⚡ 13:50. Сессия 3: «Инвестиционные и финансовые советники: догнать и перегнать»

Юлия Кузнецова, независимый инвестиционный советник и президент ассоциации финансовых и инвестиционных советников фондового рынка, считает, что одна из задач советника - донести до клиента суть инвестиций и объяснить, как правильно пользоваться инвестиционными инструментами. Для этого необходимо организовать обучение и поддержание квалификации самих советников. Наличие собственного опыта инвестирования позволит специалисту эффективно поддерживать клиентов.

Юлия Кузнецова
0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:12. Сессия 3: «Инвестиционные и финансовые советники: догнать и перегнать»

Евгений Сомов, бизнес-лидер ITI Capital, считает, что институт инвестиционных советников должен развиваться наравне с остальным финансовым рынком. Говоря о сегменте pre-IPO, он отмечает, что основные проблемы здесь создают сомнительные компании, которые не могут предложить достаточно востребованный продукт. Для правильной работы с ним необходимо внимательно отбирать компании с учетом сроков выхода на IPO, капитализации и других факторов. Несмотря на доходность, клиенты неохотно пользуются этим инструментом из-за невысокой ликвидности и крупных рисков. 

Евгений Сомов

0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:17. Сессия 3: «Инвестиционные и финансовые советники: догнать и перегнать»

Виталий Шевелев, независимый инвестиционный советник, отмечает, что советнику важно следить за трендами инвестирования, как мировыми, так и локальными. Это позволит объяснить нюансы той или иной инвестиционной идеи и оценить ее риски, даже если подобные инструменты не являются его профилем. При оценке рисков необходимо учитывать проинципы диверсификации портфеля.

Виталий Шевелев

0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:27. Сессия 3: «Инвестиционные и финансовые советники: догнать и перегнать»

Андрей Салащенко, заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Открытие Брокера, считает, что регулятор также заинтересован в развитии института инвестиционных советников. Однако этот процесс пошел не по тому, сценарию, по которому планировалось его развитие. Салащенко считает, что одна из задач регулятора - популяризовать инститкт инвестиционных советников и создать прозрачные правила работы с ними. Все еще стоит вопрос - нужно ли наравне с ними регулировать СМИ и сообщества в соцсетях, предлагающих инвестиционные идеи.

Андрей Салащенко
0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:39. Сессия 4: «Продвижение инвестсервисов: вовлекай&развлекай»

Завершает конференцию обсуждение вопросов продвижения сервисов и вовлечения новичков в процесс инвестирования. Его открывает Ярослав Кабаков, директор по стратегии Финам. Он отмечает, что взаимодействие с клиентом имеет ключевое значение для брокера. При этом последние не всегда знают, как удержать полученных клиентов и иногда предлагают им различные сервисы, не понимая, для чего они нужны. Из-за этого появилась целая группа инвесторов, которая переходит от брокера к брокеру только для участия в акциях, что создает пустые счета и вредит рынку.

Ярослав Кабаков
0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:43. Сессия 4: «Продвижение инвестсервисов: вовлекай&развлекай»

Александра Вальд, член экспертного совета ЦБ и автор проекта life_and_invest, отмечает, что сейчас участники рынка активно привлекают частных инвесторов. Однако у последних часто складывается неверное представление об инвестициях. Из-за этого возникают конфликты интересов между участниками. Вальд считает, что более целесообразно выстраивать долгосрочные отношения с клиентом, а не стремиться наращивать обороты.  

Александра Вальд

0000-00-00 00:00:00

⚡ 14:50. Сессия 4: «Продвижение инвестсервисов: вовлекай&развлекай»

Михаил Трубецкой, партнер компании Софтлинк, не разделяет принципы "развлекай и вовлекай" - она не способствует привлечению серьезных инвесторов, так как вызывает недоверие у них. Поэтому для брокера важнее наращивать уровень доверия к рынку в целом и его участникам в частности. Это способствует росту стабильности рынка и уменьшает риски от пустых счетов за счет создания постоянной базы крупных инвестиций.

Михаил Трубецкой
0000-00-00 00:00:00

⚡ 15:08. Сессия 4: «Продвижение инвестсервисов: вовлекай&развлекай».

Кузнецова считает, что советники помогут добиться у частных инвесторов понимания сути инвестиционных продуктов и избегать сомнительных способов вложения денег. Трубецккой считает, что автоматизированные консультации должны существовать параллельно с живыми, так как доверие к последним заметно выше. Робоэдвайзинг будет более востребован у молодого поколения, которое относится к таким сервисам лояльнее. Инвестиционные сервисы будут технологически усложняться, но пользоваться ими будет легче. Андрей Паранич, директор НАСФП, отмечает, что формирование новой финансовой культуры - длительный процесс, требующий просветительской работы и нарашивания доверия к рынку. 

Андрей Паранич
Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.7 из 5
Мы используем файлы Cookie
// var sortType = 'desc';