THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Второй подкаст ВсеЗаймыОнлайн и студии small talk: как становились трикотажными королями рынка в СССР

Напомним, дважды в месяц по четвергам наши креативные ведущие Дмитрий Шейман и Саша будут рассказывать реальные истории о деньгах. В этот раз Дима рассказал, как в советские времена подпольно зарабатывали миллионы на дефиците одежды и больных диспансера

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Второй выпуск подкаста посвящен советским фарцовщикам. А вы знали о нашумевшем деле валютчика Рокотова? Он ловко обменивал доллары на рубли по курсу, который выгодно отличался от официального, а потом за валюту покупал царские червонцы. Но за получением легких денег последовала страшная расплата.

Однако это не напугало других подпольных бизнесменов. В советское время доносы в КГБ были не редкостью. Очередной поступил на Шая Шакермана, у которого обнаружили квартиру в престижном кооперативном доме, шикарную дачу и личное авто. Как в СССР можно было все это заработать? Ведь такая роскошь встречалась только у знаменитых людей, высоких чиновников и ученых.  

Все гениальное — просто. Шакерман создал швейное производство, и не где-то, а в  психоневрологическом диспансере.

Подпольного миллионера все-таки задержали, а при обыске его дачи помимо миллионов рублей, десятков килограммов золота и драгоценностей оперативников ждала неожиданная находка. Шакерман и его подельник рассчитывали в наказание получить лишь срок и конфискацию имущества. Однако меру пресечения тогда вынес не судья, а другой известный человек, объявивший священную войну цеховикам и фарцовщикам. КГБ направило ходатайство о снисхождении в отношении цеховщиков, но спасло ли оно их?

Слушать на Apple Podcasts  https://clck.ru/Yvymc, Spotify https://clck.ru/Z2B8i
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie