Что делать, если попал в черный список клиентов банков и как из него выйти?

Дарья Старостина
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

В черные списки банков, как правило, попадают клиенты, допускавшие серьезные просрочки, получавшие блокировки счетов или предоставляющие поддельные документы. Выйти из них достаточно сложно - придется снова доказывать банкам свою надежность.

Черные списки клиентов есть у многих крупных банков.В них заносятся лица, физические и юридические, работа с которыми нежелательна. Каждый банк имеет свои правила внесения клиентов в стоп-лист - они, как и списки клиентов, являются конфиденциальной информацией. Но общие методы определения нежелательных клиентов у разных организаций схожи.

Как правило, в черные списки можно попасть по следующим причинам:

  • Наличие серьезных просрочек (длительностью более трех месяцев) или полное отсутствие платежей по кредитам
  • Подозрения в отмывании денег и наличие блокировок счетов по 115-ФЗ
  • Попытки обмануть банк - предоставление поддельных документов и сведений, использование подставных лиц
  • Наличие судимости за нарушения и преступления тяжести выше средней, прежде всего - связанные с экономической сферой (например, за мошенничество)

Банки могут обмениваться сведениями о нежелательных клиентах между собой - такое право им дает Центробанк в положении №639-П. Сведения о просрочках по кредитам также передаются в бюро кредитных историй. Поэтому если клиент попал в черный список одного банка, то ему могут с большой вероятностью отказать в другом.

Выйти из черного списка достаточно тяжело. Ваши действия будут зависеть от того, по какой причине вы туда попали. Если вы внесены в стоп-лист из-за плохой кредитной истории - постарайтесь исправить ее, а если имеющийся долг вернуть невозможно - объявите о своем банкротстве. Если вы попали в него из-за блокировки счета по 115-ФЗ - предоставьте документы, подтверждающие легальность доходов и обосновывающие последние операции по счетам - например, чеки или платежки.

0
К
Кашигин Денис Борисович
. Мне можете подсказать я есть в банках чёрном списке или нет
0
Е
Елена
3 года пытаюсь доказать полиции, прокуратуре , центробанку, что на мое имя оформлен займ третьим лицом, известны лицевой счёт, телефон, эл почта третьего лица, все играют в глухой телефон, кредитный рейтинг в 2 бки высокий, а в 2 низкий, долг выставили через 3! Года, т к не имели моего адреса, судили без моего ведома, я повернула дело, деньги вернули, но репутация испорчена, везде в чёрных списках, беспредел! Центробанк даёт лицензии МФО, но деятельность не контролирует!
2
А
Анзор
Состаю ли я в чёрном списке должиком где не будь банке
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
40 оценок, среднее: 4.2 из 5
Мы используем файлы Cookie